Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

28 февраля – 2 марта в Москве пройдет международная научная конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации». Ее организует Институт археологии Российской академии наук при поддержке фонда «История Отечества». Целью данного мероприятия, посвященного столетию Российской академической науки, является представление широкой общественности новых открытий российских и зарубежных археологов, вносящих значимый вклад в изучение древней истории в России и за рубежом. В конференции примут участие историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также специалисты из университетов и научных центров различных городов Германии и Великобритании.

Одним из важнейших итогов прошедшего года стали широкомасштабные археологические раскопки в Крыму в зоне строительства трассы «Таврида». На обширном пространстве от Керчи до Симферополя объектами исследований стали более 60 памятников археологии, охватывающие хронологический диапазон от эпохи камня до конца XIX в. Наряду с ними, в Северном Причерноморье продолжались многолетние проекты по исследованию античных древностей, благодаря которым получены новые данные об оборонительных сооружениях азиатского Боспора от эпохи архаики до римского времени.

Материалы одного из наиболее ранних горизонтов, о которых пойдет речь на конференции, относятся к эпохе бронзы. Подведены итоги двадцатилетних археологических исследований Института археологии на Ближнем Востоке, в результате которых был изучен крупный культово-административный центр с уникальным храмовым комплексом на северо-востоке Сирии. Комплексные исследования древностей бронзового века в Центральной Европе и Южном Зауралье проведены силами международных научных экспедиций России, Германии, Румынии и других государств. Широкое применение методов естественнонаучных дисциплин при изучении археологических материалов позволило выйти на новый уровень в понимании истории, материальной культуры и реконструкции антропологического облика населения различных регионов Евразии.

Эпоха Средневековья представлена яркими материалами раскопок восточного базара средневекового города Болгара на Волге с остатками его самобытной архитектуры, многочисленными находками ювелирных украшений и монет, а также свидетельствами многочисленных производств, включая стеклоделательное, бронзолитейное и многие другие.

В рамках проводимого мероприятия будет организован российско-германский круглый стол, на котором будут обсуждаться теоретические проблемы и новационные методические подходы к изучению археологических материалов. Специалисты двух стран обменяются мнениями и поделятся последними разработками в области методики изучения древних обществ по данным археологии.

Место проведения конференции: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19, Институт археологии.

Контакты: Ольга Румянцева, (916) 809-99-46,

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

8 октября2026 года в Музее Виктора Лосева и Арт-центре открылась выставка «Почта памяти: живые строки войны» — совместный проект Фонда социальных проектов «Наследие» и Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова.

 

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

Прокрутить наверх