Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

28 декабря 2022 года в Доме И.С. Остроухова начнёт работу выставка «Приключения Шерлока Холмса в России».

С известным детективом, героем четырёх повестей и пятидесяти шести рассказов Артура Конан Дойла, читатели впервые познакомились в 1887 году. До сих пор сыщик с Бейкер-стрит остаётся одним из самых знаменитых литературных героев в мире. Выставка представляет русский взгляд на Шерлока Холмса, присутствующий в отечественных иллюстрациях, театре и кино, а также в многочисленных произведениях российских авторов.

Первый зал раскроет литературную биографию героя Конан Дойла. Как формировался его образ от произведения к произведению — продемонстрируют предметы, без которых немыслим Шерлок Холмс: лабораторные принадлежности, аппараты и приборы конца XIX — начала XX века. Гости выставки погрузятся в мир загадок и расследований, встретятся с «пёстрой лентой», узнают о таинственных снадобьях из произведений Конан Дойла и, конечно, о знаменитом методе дедукции.

Второй зал посвящён переводам рассказов о Холмсе на русский язык, первым отечественным публикациям, а также «русской шерлокиане». В начале 1900-х годов популярность героя Конан Дойла в России приобрела неслыханные масштабы. Только с лета 1902 года до конца 1903 было издано более двадцати книг о Шерлоке Холмсе. Наряду с переводами произведений Конан Дойла стали появляться целые серии литературных пародий и пастишей. В них непримиримый борец со злом вёл свои расследования в России. Вслед за сыщиком посетители выставки отправятся в Петербург и Пермь, Владикавказ и Пензу, Одессу и Баку, познакомятся с галереей русских читателей Конан Дойла — от Льва Толстого до Василия Розанова.

Специальные разделы выставки расскажут об эксцентричном детективе-консультанте в русском театре и кинематографе. Пьесы о Холмсе ставились по всей стране, цирки называли его именем пантомимы и иллюзионные номера. В советском кино первым исполнителем роли Шерлока был Николай Волков. Однако самым популярным фильмом стал сериал, снятый Игорем Масленниковым в 1979–1986 годах на «Ленфильме». Василий Ливанов создал ставший каноническим образ английского сыщика.

Финал выставки возвращает в Лондон, в кабинет писателя, и заставляет задуматься о роли, которую Шерлок Холмс сыграл в жизни самого Конан Дойла.

Помимо неординарного предметного ряда, выставка объединила книги и иллюстрации, афиши театральных постановок, фотографии, эскизы костюмов из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российской государственной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Политехнического музея, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, киностудии «Ленфильм» и частных коллекций.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Донецке представили выставку по истории защиты суверенитета России

В Донецке представили выставку по истории защиты суверенитета России

16 февраля 2026 года на площадке Дома молодёжи в Донецке состоялось торжественное открытие выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность».

 

В Забайкальском крае создан региональный Молодёжный клуб Российского исторического общества

В Забайкальском крае создан региональный Молодёжный клуб Российского исторического общества

В Забайкальском крае дан старт работе нового молодёжного объединения. На базе регионального отделения Российского исторического общества, без перерывов работающего с 2013 года, создано отделение Молодёжного клуба РИО.

 

В Орле состоялась презентация книги члена РИО Александра Сарана «Храм на холме»

В Орле состоялась презентация книги члена РИО Александра Сарана «Храм на холме»

17 февраля 2026 года в библиотеке Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС состоялась презентация книги доктора исторических наук, профессора кафедры истории, политологии и государственной политики, члена Российского исторического общества Александра Сарана «Храм на холме: от церкви до библиотеки».

Прокрутить наверх