Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин расскажет о легендарной советской разведчице Гоар Вартанян

Председатель Российского исторического общества, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин взял интервью у легендарной советской разведчицы Гоар Вартанян. Эта беседа легла в основу нового документального фильма «Под кодовым именем Анита», выход которого приурочен к 95-й годовщине создания нелегальной разведки. Премьера состоится в это воскресенье, 25 июня, на телеканале «Россия 1». Фильм выйдет на экраны в 00.30 по московскому времени.

Гоар Вартанян – супруга и сподвижница Геворка Вартаняна, легенды отечественной нелегальной разведки и первого среди нелегалов Героя Советского Союза. На протяжении почти полувека они вместе работали в десятках стран мира, и до сих пор большая часть их деятельности остается засекреченной.

Самая известная операция супругов Вартанян – это срыв покушения гитлеровской агентуры на «большую тройку», Сталина, Рузвельта и Черчилля, в ходе Тегеранской конференции. Тогда, в 1943-м, Геворку было 19 лет, его соратнице Гоар – всего семнадцать.

В фильме Гоар Вартанян приоткрывает завесу тайны некоторых зарубежных операций, размышляет о прошлом, настоящем и будущем нелегальной разведки, о любви и верности профессиональному долгу.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Отделение РИО в Тульской области выступило соорганизатором фестиваля «Тула читает!»

Отделение РИО в Тульской области выступило соорганизатором фестиваля «Тула читает!»

24 апреля 2026 года в рамках фестиваля — книжной ярмарки «Тула читает!» состоялись мероприятия, организованные при участии отделения Российского исторического общества в Тульской области.

 

В Башкортостане прошёл V Международный молодежный форум «За мир без нацизма»

В Башкортостане прошёл V Международный молодежный форум «За мир без нацизма»

5 мая 2026 года в Уфе состоялся V Международный молодёжный форум «За мир без нацизма».

 

В ТюмГУ прошёл круглый стол, посвящённый истории парламентаризма в Тюменской области

В ТюмГУ прошёл круглый стол, посвящённый истории парламентаризма в Тюменской области

27 апреля 2026 года в стенах Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ по инициативе членов Российского исторического общества и Тюменской областной Думы прошёл круглый стол «История парламентаризма в Тюменской области».

Прокрутить наверх