Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 октября в 11.00 в Доме Российского исторического общества пройдёт Международная научно-практическая конференция «Историческая память и общественное сознание. Международный контекст и мемориальные инициативы в различных регионах Российской Федерации», приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны, которое будет отмечаться 11 ноября 2018 года.

В конференции примут участие известные историки, политологи и общественные деятели из России и других стран, в частности, Франции и Китая.

Цель конференции – рассмотреть наиболее дискуссионные проблемы, связанные с Первой мировой войной, в числе которых, например: социально-политическая обстановка в Российской империи на последних этапах войны; Европа и мир после Первой мировой; современное значение исторической памяти о Великой войне, которую в нашей стране также принято называть «забытой».

В годы советской власти об этом масштабном вооружённом противостоянии действительно было не принято вспоминать – в результате из национального самосознания был фактически изъят целый пласт истории. В последние годы исследователи ведут активную работу по возрождению памяти о событиях Первой мировой. Стоит напомнить, что год назад Российское историческое общество, Министерство обороны Российской Федерации и Федеральное архивное агентство запустили новый просветительский проект – портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918». Сайт представляет картотеку потерь российской армии на фронтах Первой мировой войны и содержит сведения о погибших, раненых, пропавших без вести, попавших в плен солдатах и офицерах. Эти бесценные архивы несколько лет назад были обнаружены в Тюменской области и вызвали небывалый общественный резонанс. Оцифрованная картотека сейчас доступна на сайте для всех желающих.

Дата и место проведения конференции: 24 октября 2018 года; Москва, ул. Воронцово поле, д. 13/25, стр. 1 (вход со стороны Подсосенского переулка, д. 25/3). Начало – в 11.00.

По вопросам аккредитации СМИ: e-mail: ; тел.: +7(905)544-31-01 – Сергей Копылов.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх