Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

18526816285681258612856182561251.jpg

24 июня 2018 года в выставочном зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома состоится открытие выставки «Русское наследие Гавайев: 200 лет Елизаветинской крепости на о-ве Кауаи»

Русские Гавайи! Звучит не реально, а между тем Гавайи были русскими в далеком 19 веке, и даже на одном из островов были построены три крепости. Вот как описывал местного правителя Камуалии приказчик Русско-Американской Компании Н.И. Коробицин: «Желательно было ему, чтоб мы пристали своим кораблем к его острову для защищения ево от короля Томи-оми, по каковой причине» он даже выражал желание «согласиться поступить своим островом в подданство России». В 1816 году подданство было принято, и отправленный с миссией обосновать Русскую колонию на Гавайях русский немец доктор Шеффер прибыл к райским островам и выстроил здесь беспрецедентную колонию. 

О том, что же случилось с Русскими Гавайями и чем закончилась кипучая деятельность знаменитого немца на службе Российской империи можно узнать на открытии выставки и лекции «Русское наследие Гавайев: 200 лет Елизаветинской крепости на о. Кауаи», которое состоится 24 июня 2018 года в выставочном зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома в 18:00.

Мероприятие будет проходить в рамках празднования дня города Новосибирска при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх