Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Представителям СМИ

Уважаемые коллеги!

20 февраля 2024 года в 10:00 в Доме Российского исторического общества (г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1) состоится круглый стол, приуроченный к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Участие в мероприятии примет Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, а также военнослужащие, командовавшие частями советских войск в Афганистане, общественно-политические деятели и представители исторического сообщества.

В ходе дискуссии планируется обсудить вопросы, связанные с военно-политической обстановкой в государстве в конце 1970-х – 1980-х годах, а также современную ситуацию в регионе.

Ввод советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года. Изначально перед военнослужащими ставились задачи по охране важных инфраструктурных объектов, укреплению государственной границы и подготовке специалистов для армии Афганистана, однако вскоре советский контингент начал полномасштабно участвовать в боевых действиях против моджахедов. За время конфликта военную службу в Афганистане прошли 620 тысяч солдат и офицеров, около 15 тысяч из них погибли. Вскоре после начавшейся политики «перестройки» и объявленного курса на отказ от применения силы в международных отношениях советское руководство приступило к постепенному выводу войск из республики. 15 февраля 1989 года последние советские части покинули Афганистан. Сегодня эта дата отмечается как День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ:

Дата: 20 февраля 2024 года

Время начала: 10:00

Место: г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1

Регистрация: 20 февраля 2024 года с 09:00 до 09:50 (только для аккредитованных сотрудников СМИ)

Аккредитация: Для аккредитации представителя СМИ необходимо направить на почту следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность. Иностранным журналистам необходимо представить номер аккредитации при МИД России.

Аккредитация завершается 15 февраля (четверг) в 16:00.

Контактное лицо: Еремкин Евгений Вадимович, пресс-секретарь Российского исторического общества. Тел.: +7 (925) 129-46-51.

Официальные соцсети РИО:

ВКонтакте https://vk.com/historyrussia_org

Телеграмм-канал https://t.me/historyrussia_org

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх