Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 апреля 2018 года в Новгороде в выставочных залах музейного комплекса Новгородского Кремля откроется выставка «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода».

Основная идея проекта – создать образ женщины средневекового Новгорода XI–XV вв., обращаясь к теме социального положения женщин, рассказать об их внешнем облике, уровне образованности, положении в семье и обществе.

Уникальный культурный слой Новгорода – единственный в своём роде источник знаний о жизни Древней Руси. Берестяные грамоты – «северный папирус» - сохранили немало текстов, написанных женщинами, что для средневековья является ярким индикатором высокого культурного уровня общества. Женщина средневекового Новгорода по сравнению со своими европейскими современницами занимала высокое общественное положение. Её личная свобода ничем не была стеснена, и в то же время её имущественные и иные права были защищены законом.

Выставка будет работать с 20 апреля по 11 июня 2018 года на базе Новгородского музея в Кремле. А в третьем-четвёртом квартале 2018 года в передвижном формате переместится в Хабаровск в Хабаровский краевой музей им. Н.И.Гродекова.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх