Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Уважаемые коллеги!

19 марта 2020 года, в 17:00 В Доме Российского исторического общества (г. Москва, ул. Воронцово поле, дом 13, стр. 1) состоится презентация двух новых номеров журнала «Исторический Вестник», посвящённых Османской империи и российско-османским отношениям. Издание выходит при поддержке Российского исторического общества.

Представленный на суд научной общественности новый международный исследовательский проект, вышедший под общей редакцией кандидата исторических наук, доцента ИСАА МГУ им. М.В Ломоносова Тараса Юрьевича Кобищанова, по праву можно считать одним из крупнейших событий в российской и мировой османистике последних лет. Проект объединил учёных из 9 стран и 13 университетов. В первом томе (№ 29 ИВ) «Феномен Османской империи» собраны материалы, посвящённые различным сферам государственной эволюции, взаимоотношений центра и периферии, военно-административной и культурно-религиозной жизни государства османов – от небольшого эмирата до империи, чьи границы простирались от Дуная до порогов Нила и от Адриатики до Красного моря.

Второй том (№ 30 ИВ) «Россия и Османская империя» объединяет материалы, связанные с пятивековой историей взаимоотношений двух государств, каждое из которых считало себя преемником Византии и стремилось к экспансии, сделавшей их столкновение неизбежным. При этом крайне важно напомнить, что Россию и Османскую империю, несмотря на военные конфликты, связывали весьма интенсивные дипломатические, культурные, торговые контакты.

В связи с нынешним непростым состоянием российско-турецких отношений культурные связи – и прежде всего взаимодействие на почве научных изысканий и просветительских проектов – имеют не просто особую актуальность, но фундаментальное, гуманитарное, общечеловеческое значение.

В презентации примут участие главный редактор журнала «Исторический Вестник» А.Э. Титков, президент АНО «Руниверс» М.В. Баранов, ответственный редактор «османских» номеров ИВ Т.Ю. Кобищанов, члены авторского коллектива и редакционной коллегии журнала, руководство фонда «История Отечества», Российского исторического общества, известные российские политики и общественные деятели.

Дата и время: 19 марта 2020 года, в 17:00.

Адрес: г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1. (Проход со стороны Подсосенского переулка, д. 25, стр. 3).

По вопросам аккредитации СМИ: тел.:+7(905) 544-31-01 – Сергей Копылов,

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх