Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток, ул. Светланская, 20) откроется выставка «Сны Сибири», посвящённая истории и археологии.

Выставочный проект объединил археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и культуры Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. На выставке посетитель совершит увлекательное путешествие во времени и пространстве, откроет для себя удивительные образы и сакральные символы народов, проживавших на территории Сибири в разные времена и эпохи.

Среди экспонатов – «звезда» выставки в Москве – неолитическая скульптура «Амурская Нефертити», обнаруженная в Нижнем Приамурье, а также идол-меч – ритуальное оружие и своеобразный древний трансформер родом из Восточной Сибири. Отдельно следует упомянуть скупые на детали, но выразительные изображения людей и животных: декор керамических сосудов, миниатюрная глиняная личина, резное роговое изделие, тоже относящиеся к эпохе неолита и происходящие с территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Выставка продолжит работу до 6 октября 2024 года.

Контакты для СМИ: Елена Вербина: +7 (985) 285-14-70,

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх