Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17 июня 2025 года в Исторической библиотеке начнёт работу выставка «Великий шёлковый путь в диалоге цивилизаций», которая посвящена истории Великого шёлкового пути и идеям его возрождения на современном этапе. Выставка продлится до 29 августа.

Великий шёлковый путь — условное название сухопутных и речных торговых путей, в Античности и Средневековье связывавших Китай с Западной Азией, Причерноморьем и Средиземноморьем. Существуя со II века до нашей эры до XV века нашей эры, этот путь не являлся ни фактической дорогой, ни отдельным маршрутом, но содействовал обмену товарами, идеями и культурными практиками между регионами; он сыграл значительную роль в развитии международной торговли, соединяя цивилизации и способствуя экономическому росту, культурному разнообразию и распространению идей, религий и технологий. Великий шёлковый путь остаётся значимым для понимания глобализации и исторических торговых отношений, является одним из самых замечательных достижений человеческой цивилизации.


Понятие «Великий шёлковый путь» связано с драгоценным в то время товаром — шёлком, познакомившим Запад и Восток. Впервые этот термин употребил в 1877 году немецкий учёный Фердинанд Рихтгофен в классическом научном труде «Китай»: так он назвал систему дорог, связывавших различные части обширного евразийского материка. Термин оказался чрезвычайно удачным и общепринятым, так как шёлк был главным товаром, который везли китайские купцы в дальние страны.

В 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение о возрождении Великого шёлкового пути как важного канала международного сотрудничества в области дипломатии, культуры, науки, торговли, туризма. А в 1998 году ЮНЕСКО объявила о начале десятилетнего проекта, названного «Интегральное изучение Великого шёлкового пути — пути диалога».

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх