Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Обучение в Международной летней исторической школе пройдет с 14 по 23 сентября в Выборге Ленинградской области.

Заявки на участие принимаются до 15 августа. Пройти обучение смогут студенты российских вузов, в том числе иностранные, а также российские аспиранты.

Пребывание в Международной летней исторической школе — это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Обучение в школе пройдет по четырем тематическим направлениям:

  1. Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей);
  2. Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  3. Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в Космос);
  4. Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени.
    1. В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа на русском языке, проведение круглых столов и дискуссий, а также конкурса на право получения именной стипендии. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся на социально-гуманитарных специальностях (история, филология, культурология, политология и международные отношения).

      Чтобы попасть в Международную летнюю историческую школу, необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и направив мотивационное письмо на электронную почту . Мотивационное письмо составляется в свободной форме. В нем должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и карьерных планах. Там же необходимо указать предпочтительное тематическое направление. Объем мотивационного письма — не более двух тысяч знаков. Одно из главных условий — мотивационное письмо иностранного студента, обучающегося в российском вузе, должно быть написано на русском языке, а письмо российского студента — на английском.

      Организаторы полностью покрывают расходы участников школы на проезд, проживание и питание. Количество мест в школе ограничено.

      Международная летняя историческая школа проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх