Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 14 по 16 сентября 2025 года на базе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета (г. Барнаул) состоится IV Международный алтаистический форум «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность».

Целью мероприятия является предоставление международному научному сообществу условий для дискуссии в области современных исследований истории тюркской цивилизации, её этнических и межэтнических контактов, различных аспектов культурно-исторического взаимодействия славянских и тюркских народов, их государственно-политических и историко-культурных традиции и ценностей.

В дискуссии планируют принять участие ведущие учёные России и стран Центральной Азии, эксперты по истории, культуре и языку тюркских народов, а также представители правительственных органов России и ряда стран Центральной Азии. На площадке мероприятия соберутся ректоры ведущих университетов Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Направления работы форума:
• Историко-археологические и этнокультурные исследования процессов эволюции тюркской общности Большого Алтая;
• Государственно-политические и социокультурные традиции и ценности славяно-тюркского мира;
• Мировоззрение и религия славянских и тюркских народов;
• Экономические процессы славяно-тюркского мира в исторической ретроспективе и на современном этапе;
• Этноэкология и традиционное природопользование славянских и тюркских народов;
• Евразийская миграционная система: от средневековых миграций к новым трендам и перспективам развития;
• Туристический потенциал славяно-тюркского мира в современных условиях: проблемы и перспективы развития;
• История славянских и тюркских народов в медиапространстве Большого Алтая и Центральной Азии;
• Эпосы и художественное наследие Большого Алтая;
• Язык и литература народов Большого Алтая.

Для участия в Форуме необходимо до 30 августа 2025 года пройти регистрацию на официальной странице мероприятия.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

5 марта 2026 года состоялось собрание регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области, в ходе которого были подведены итоги его работы в 2025 году.

 

В Удмуртии завершилась XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению

XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению в Удмуртии

25 февраля 2026 года завершился финал XXIX Республиканской олимпиады по школьному краеведению.

 

В Музее связи открылась выставка, посвящённая истории освоения Арктики в филателии

История Арктики в филателии: выставка «Сокрушая льды» стартовала в Петербурге

27 февраля 2026 года в Центральном музее связи имени Александра Попова состоялось открытие выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», подготовленной при поддержке Русского географического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх