Представителям СМИ
Уважаемые коллеги!
14 декабря 2021 года в 10:00 в Доме Российского исторического общества (г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1) Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин проведёт круглый стол, посвящённый истории российского лидерства в области фундаментальной науки и инноваций. Мероприятие приурочено к завершению Года науки и технологий в Российской Федерации.
В заседании также примут участие Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Михайловна Казакова, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Петрович Евтушенков, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Львович Рахманов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Михайлович Кононов, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, генеральный директор Политехнического музея Елена Владимировна Проничева.
Напомним, Год науки и технологий в Российской Федерации проводится в 2021 году в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина. Инициатива нацелена на привлечение талантливой молодёжи в сферу науки и технологий, повышение вовлечённости профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.
ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ:
Дата и время: 14 декабря 2021 года в 10:00.
Место: г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, стр. 1.
Регистрация представителей СМИ: 14 декабря 2021 года с 09:00 до 09:55.
Вниманию прессы: аккредитация завершается 10 декабря (пятница) в 15:00 строго.
В связи с распространением коронавирусной инфекции 14 декабря при регистрации на мероприятие представителям СМИ необходимо предъявить справку об отсутствии коронавируса (результаты теста, сделанного не ранее 11 декабря) или сертификат о вакцинации.
По вопросам аккредитации СМИ: , тел.: +7(905)544-31-01 — Сергей Копылов.
Для аккредитации необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность. Иностранным журналистам необходимо представить номер аккредитации при МИДе России.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

5 мая 1818 г. в городе Трире родился Карл Генрих Маркс – крупнейший теоретик радикального социалистического учения и идеолог пролетарской революции. Как же так получилось, что мысли уроженца небольшого городка в Рейнской провинции, происходившего из еврейской религиозной среды (и по отцовской, и по материнской линии его предки были раввинами), оказали столь значительное влияние на судьбы всего человечества?

Книга М.В.Добровольской и Н.Г.Свиркиной «Жители античной Фанагории (реконструкция образа жизни по палеоантропологическим материалам)»
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.