Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

10 февраля 2023 года Музеи Московского Кремля впервые представят широкой аудитории выставку «Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору», посвященную истории дара, поднесенного чрезвычайным посольством Кореи императору Николаю II по случаю его коронации в 1896 году.

Визит корейской делегации на торжества стал первым выездом в Европу официальных лиц этой «закрытой» тогда страны, что обеспечило ему особое место в истории Кореи. При этом он проходил в сложных политических условиях, вызванных вмешательством Японии в дела Кореи, когда Россия оказывала важную помощь правителю Кореи Коджону.

В экспозиции будут представлены пять замечательных произведений корейских мастеров: двухчастный чернолаковый шкаф нон, две курильницы и два живописных свитка кисти Чан Сынопа (1843–1897), известного под псевдонимом Овон, одного из самых значимых корейских художников конца XIX столетия. Эти предметы стали наглядным свидетельством сотрудничества и взаимопомощи России и Кореи.

Вскоре после завершения торжеств дары императору от разных стран и обществ, поднесенные по случаю коронации, были представлены в залах Оружейной палаты и Большого Кремлевского дворца. Однако Первая мировая война и революционные события 1917 года нарушили привычный уклад музея и привели к утрате многих исторических связей. Представленные на выставке дары корейской делегации оставались в экспозиции Оружейной палаты до начала 1930-х годов, но их отношение как к Корее, так и к коронации императора Николая II, уже с 1920-х годов оказалось предано забвению.

Лишь в середине 2010-х годов научно-исследовательская работа специалистов Музеев Московского Кремля позволила установить состав и судьбу даров, а также сделать правильную атрибуцию предметов совместно с коллегами из Государственного музея Востока. Следующим важным этапом в его судьбе, позволившим состояться этой выставке, стали реставрационные работы, призванные минимизировать повреждения предметов от времени.

Произведения, которые будут представлены на выставке, не только имеют важное историко-культурное значение и обладают несомненными художественными достоинствами, но и являются редкостью для российских музейных собраний.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх