Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 октября 2019 года в Светлогорске в Музее Мирового океана откроется выставка «Хождение за три моря. Путешествие Афанасия Никитина». Проект подготовлен Музеем Мирового океана при поддержке фонда «История Отечества».

Основу выставки составляет цикл иллюстраций, созданных к «Хождению за три моря» А.В. Мелиховым в 1970-е гг. (Отдельной книгой впервые изданы в Калининграде издательством «Янтарный сказ» в 2004 году). Однако художественные произведения сами по себе не смогли бы показать всю экзотичность, яркость и самобытность Индии. Раскрыть удивительный и загадочный мир далекой Индии и увидеть ее глазами тверского купца и путешественника XV века Афанасия Никитина помогут подлинные предметы и произведениям декоративно-прикладного искусства из этнографической коллекции «Люди моря».

Многие из предметов будут выставлены впервые, а многие откроются с новой стороны. Но вместе они складываются в увлекательный рассказ о путешествии, состоявшемся 550 лет назад. Выставка будет открыта до 1 декабря 2019 года.

Александр Васильевич Мелихов – московский художник, книжный график, автор иллюстраций к различным произведениям мировой классической литературы. Родился в 1942 году в Бухаре. В 1966 году поступил в Московское высшее художественно-промышленное (Строгановское) училище и в 1972 году окончил его. Книги, оформленные Мелиховым, выходили как в России, так и за ее пределами. В Чехии изданы иллюстрированные им «Сказки Андерсена», в Китае - «Древнеиндийские мифы» и «Ашик-Кериб» Лермонтова, в Париже - «Сказки 1001 ночи», подготовленные издательством «Художественная литература».

Адрес: . Светлогорск, ул. Ленина 11 (Янтарь-холл), Морском выставочный центр Музея Мирового океана.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Туле состоялась работа международной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

В Туле состоялась работа международной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвящённая 85-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию присвоения городу почетного звания «Город-Герой».

 

Археологи Большого Алтая подвели итоги летнего сезона


Археологи Большого Алтая подвели итоги летнего сезона

Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета провёл большую пресс-конференцию для СМИ, представив итоги экспедиционного сезона 2026 года. Ученые-археологи рассказали о находках, их значении для науки, новых методах исследований, а также поделились планами на будущее.

 

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

Прокрутить наверх