Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
С 1 по 6 июня 2019 года в самом сердце Москвы, на Красной площади, будет проходить масштабный фестиваль, посвящённый литературе и чтению. Лучшие книги ведущих российских издательств займут пространство от храма Василия Блаженного до здания Исторического музея.

Гостей павильона «История Отечества» ждёт насыщенная и интересная программа, специально подготовленная Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» для пятого книжного фестиваля «Красная площадь». Так, запланировано более 25 презентаций книжных новинок от ведущих издательств, выпускающих историческую литературу: авторитетные отечественные историки расскажут о своих книгах по темам, актуальным и для профессионального сообщества, и для широкой аудитории. В рамках кинопрограммы будут показаны документальные фильмы, также посетители павильона смогут попасть в виртуальную реальность.

Одним из первых мероприятий, которое откроет работу павильона, станет творческая встреча с автором цикла книг «Легендарные разведчики» лауреатом литературной премии Службы внешней разведки РФ заместителем главного редактора «Российской газеты», историком и писателем Николаем Михайловичем Долгополовым. Она состоится 1 июня в 12:00.

Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая 2 июня в 16:00 представит книгу «Брестский мир. История и геополитика. 1918–2018». В коллективной монографии под её редакцией раскрывается непростая атмосфера предвоенной и предреволюционной России, царившая на фоне общей ситуации в Европе, рассказывается о дипломатических маневрах, поднимается совершенно особый пласт проблем, связанный с реакцией небольшевистских сил России на сам факт переговоров в Брест-Литовске и их итогами.

Член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар и ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов примут участие в презентации коллективной монографии «Россия и мир». В коллективной монографии даётся характеристика современной международной ситуации, рассматриваются наиболее актуальные проблемы политики, экономики, демографии и позиция России в их решении. Презентация состоится 3 июня в 10:00.

Заместитель директора Государственного исторического музея Андрей Яновский 4 июня в 16:00 представит свою книгу «Александр II. Незавершенный портрет. 2018», которая повествует о личность, судьбе и исторической роли Александра II – «Царя-Освободителя».

«От национализма к коллаборационизму: Прибалтика в годы Второй мировой войны: документы» – так называется сборник документов, презентация которого состоится 2 июня в 19:00. В издании раскрываются различные аспекты взаимовлияния прибалтийского национализма и коллаборационизма в годы Второй мировой войны. С учётом общих тенденций и местной специфики показано, как в рассматриваемый период развивались эти явления на территориях Латвии, Литвы и Эстонии. В сборнике представлены документы из федеральных и ведомственных архивов Российской Федерации.

Форматы мероприятий программы РИО – это не только презентации книг и показы фильмов. Также запланированы экспертные дискуссии и лекции. Например, ряд из них будет посвящён теме Гражданской войны. В ходе дискуссии «Гражданская война в России: власть и общество по обе стороны фронта» (3 июня в 13:00) будут представлены основные издательские проекты последних лет по этой теме: альбом «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922» и коллективная монография «Россия в годы Гражданской войны, 1917–1922 гг.: власть и общество по обе стороны фронта». На круглом столе «Образы и символы Гражданской войны в Рунете» (4 июня в 20:00) планируется представить первые результаты масштабного исследовательского проекта, посвящённого образу Гражданской войны 1918–1922 годов в «политическом» сегменте Рунета.

Одним из наиболее неожиданных событий программы станет презентация «Оживающее прошлое: 3D-моделирование историко-архитектурного наследия» – посетителям павильона будут представлены проекты VR-центра и кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие запланировано на 2 июня в 20:00.

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» уже третий год выпускают свой журнал, который выходит раз в квартал. 5 июня в 14:00 состоится презентация второго номера Вестника «Воронцово поле», изданного в 2019 году.

В рамках программы Пушкинского дня – 6 июня в павильоне «История Отечества» пройдёт презентация книги «Пушкин путешествует. От Москвы до Эрзерума». В ходе мероприятия, которое начнется в 18:00, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев и автор книги Лариса Черкашина расскажут о поездке, совершённой Александром Сергеевичем Пушкиным 190 лет назад: к кому и зачем Пушкин ездил на Кавказ, почему он делал это тайно, с какими сложностями столкнулся, действительно ли он видел гроб с телом Грибоедова? «Прожить» путешествие гостям павильона помогут карта поездки, рисунки и гравюры тех времён, а также стихи, которые будет декламировать главный редактор радио «Книга» Егор Серов.

Кроме того, на фестивале «Красная площадь» предусмотрен настоящий марафон юных чтецов – участники конкурса «История России в стихах» специально приедут на фестиваль, для того чтобы прочитать произведения русских и советских поэтов об истории нашей страны, которые они читали на конкурсе. Ребята будут выступать в первый день фестиваля на Красной площади (1 июня в 11:00), в третий день – в павильоне «Детская и учебная литература» (3 июня в 16:00), а также в павильоне «История Отечества» – 5 июня (в 10:00).

С полной программой РИО и фонда «История Отечества» на пятом книжном фестивале «Красная площадь» можно ознакомиться на сайте Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

 

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Среднерусском институте управления — филиале РАНХиГС — в преддверии Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча студентов с военнослужащими — контрактниками, принимавшими участие в специальной военной операции.

 

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

С 19 по 22 июня 2023 года в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся первый Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Цех историков

Смотреть документальный фильмы «Заключенный камеры №207»

maxres18275416298461802461420.jpg

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

 

«Если бы побольше русских людей думали так же…»

Анна Павлова

Неумирающий лебедь Анна Павлова: навсегда русская в Лондоне. Анна Павловна (Матвеевна) Павлова, дочь прачки и (по слухам) отставного солдата, – одна из величайших балерин XX века.

 

Материалы, касающиеся истории выдачи А.В. Колчака Политцентру и его расстрела

«Колчак погиб очень храбро…»

Фигура Александра Васильевича Колчака (1874–1920) — российского учёного, теоретика морского дела, флотоводца и политика — до сих пор вызывает интерес и дискуссии в обществе.

Трибуна

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

Monographic

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

Прокрутить наверх