Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 мая 2025 года в Главном здании Эрмитажа начнёт работу выставка «Фёдор Фёдорович Нотгафт и его коллекция. Из жизни военного Эрмитажа», приуроченная к 80-летию Победы. Выставка посвящена Фёдору Фёдоровичу Нотгафту (1886–1942) — искусствоведу, издателю, коллекционеру, владельцу ценнейших художественного и книжного собраний, умершему в 1942 году от голода в блокадном Ленинграде.

Экспонаты расскажут и о работе Музея в годы Войны. Посетители увидят произведения живописи, рисунка и графики, которые в течение многих лет собирал Ф.Ф. Нотгафт, редкие издания из его библиотеки, альбомы с открытками, архивные материалы, рассказывающие о нём и его семье. В залах будет представлено 150 экспонатов из трёх отделов музея: Научной библиотеки, Отдела истории русского искусства и Научного архива Эрмитажа.

Выставка продлится до 7 сентября 2025 года.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Историки Смоленской области обсудили планы работы регионального отделения РИО

Историки Смоленской области обсудили планы работы регионального отделения РИО

5 февраля 2025 года в Смоленске состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Смоленской области.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО рассказал о купце Паисии Мальцеве

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО рассказал о купце Паисии Мальцеве

Ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Саратовской области, член Союза журналистов РФ и Российского союза писателей Юрий Каргин принял участие в очередном заседании Общества изучения русской усадьбы.

 

Выставка об истории военной медицины открылась в Мариупольском государственном университете

Выставка об истории военной медицины открылась в Мариупольском государственном университете

В Мариупольском государственном университете имени А.И. Куинджи состоялось открытие выставки «Неся любовь и милосердье в немилосердной той войне…», посвящённой подвигам военных медиков.

Прокрутить наверх