Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 26 по 28 октября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XIV научно-практическая конференция «Полярные чтения — 2026. Прошлое, настоящее, будущее». В этом году они будут посвящены выработке научных подходов и подготовке обобщающего труда по истории Российской Арктики, обсуждению «лакун» в наших знаниях об истории Арктики, а также выработке методических подходов к преподаванию и популяризации истории Арктики. К участию в конференции приглашаются специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.

    Направления работы конференции:

  • Историко-географические аспекты размещения инфраструктуры в полярных регионах и технологические уклады;
  • Человек и транспортные системы в полярных регионах (сухопутные, водные и воздушные пути, сопутствующая инфраструктура). История и перспективы развития;
  • Человек и информационные и коммуникационные системы в Арктике и Антарктике;
  • Человек и энергетические системы в Арктике и Антарктике;
  • Человек и промышленные предприятия в Арктике. Исторические аспекты и перспективы развития;
  • От заимки к городу. История и перспективы урбанизации полярных регионов;
  • От стойбищ к вахтовым поселкам. История и перспективы «мерцающей» инфраструктуры;
  • Сеть станций в Арктике и Антарктике;
  • Социальная инфраструктура и жилищный фонд в полярных регионах;
  • Инфраструктуры снабжения и хранения в полярных регионах;
  • История и перспективы медицинского обеспечения в полярных регионах;
  • Инфраструктура Арктики в годы Великой Отечественной войны;
  • Историко-антропологические аспекты развития архитектуры в полярных регионах и перспективные проекты.
Подать заявку на участие и тезисы (объёмом до 500 слов) можно до 1 июня 2026 года.

Формат проведения конференции: очный.

Конференция проводится совместными усилиями Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр) и и Санкт-Петербургским отделением РАН.

Более подробная информация о мероприятии доступна на сайте конференции.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх