Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 17 по 21 апреля 2025 года во Дворце наместника в Тобольске (Красная площадь, д. 1, с. 3) состоится всероссийская научно-практическая конференция «I Тобольские чтения».

Мероприятие, организованное факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Советом по внешней и оборонной политике в рамках проекта «Сибиризация России: Поворот на Восток 2.0», объединит ведущих учёных, экспертов, общественных деятелей и представителей деловых кругов из Москвы и уральско-сибирских регионов для обсуждения актуальных проблем и перспектив Сибиризации — стратегического сдвига экономического, духовного, культурного центра развития России к Уралу и Сибири.

Центральными темами для обсуждения в рамках мероприятия станут исторические и духовно-цивилизационные аспекты Сибиризации, факторы социально-экономического развития сибирского макрорегиона, вопросы международного позиционирования Сибири, человеческого капитала, образования и культуры. Формат конференции предполагает ряд тематических сессий в формате круглых столов, а также насыщенную культурную программу.

По всем вопросам просим обращаться к координатору мероприятия Козылову Илье Сергеевичу по почте: .

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся лекторий «Чайный путь»

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся лекторий «Чайный путь»

С 6 по 27 марта 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся лекторий «Чайный путь», организованный в рамках выставки «После чая — на душе лето».

 

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

19 марта 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы кафедра отечественной истории, УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» и научно-педагогическая библиотека АлтГПУ при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае провели масштабное образовательное мероприятие для всех желающих узнать больше не только о событиях военных лет, но и об истории нашей страны.

 

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

С 19 по 21 марта 2025 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.