Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Алексей Сиренов выступил на Всероссийском Форуме по развитию патриотического туризма

29 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский форум по развитию патриотического туризма. Организаторами форума выступили комитет по развитию туризма и городское туристско-информационное бюро Петербурга при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций.

С приветственным словом к участникам Форума обратился член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов.

«Российское историческое общество, воссозданное в 2012 году, является преемником Императорского Русского исторического общества, основанного ещё в 1866 году с целью содействовать историческому просвещению в российском обществе. Цель Российского исторического общества, объединяющего профессиональных историков нашей страны, состоит в формировании исторической культуры в России. Достижению этой цели призван служить и патриотический туризм, развитие которого является главной темой настоящего форума.


Все мы прекрасно понимаем, что патриотизму нельзя научить, патриотизм можно только воспитать. Воспитать любовь к Родине — чрезвычайно сложная задача, и здесь большое внимание следует уделять исторической основе туристических программ. Несмотря на то, что сейчас экспертом в области истории считает себя практически каждый человек, для разработки исторического контента необходимо привлекать авторитетных профессиональных историков. Российское историческое общество имеет свои отделения в большинстве регионов нашей страны, и профессиональные историки, без сомнения, с готовностью откликнутся на предложения о сотрудничестве — ведь мы делаем общее дело».


Основной целью мероприятия является популяризация и развитие проектов, нацеленных на внутренний туризм и обзор удачных практик в этой области. Среди участников заявлены представители региональных и федеральных органов власти, туристических, информационных, образовательных центров, музеев, НКО из разных регионов России, а также эксперты из Китая и Белоруссии. Форум продолжит работу до 1 декабря.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Николай Федосеенков рассказал о новой экспозиции в Тамбовской области

Николай Федосеенков рассказал о новой экспозиции в Тамбовской области

2 апреля 2026 года в фундаментальной библиотеке Державинского университета в городе Тамбов открылась экспозиция «Дореволюционная пресса Тамбовской губернии». О её значении рассказал председатель Совета отделения РИО в Тамбовской области, член-корреспондент РАХ Николай Федосеенков.

 

Выставка уникальных снимков Амурского края открылась в Гродековском музее

Выставка уникальных снимков Амурского края открылась в Гродековском музее

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное открытие выставки «Амурский край в фотографиях второй половины XIX — начала XX века».

 

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

31 марта 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация нового каталога 688 единиц истории, которая вернулась».

Прокрутить наверх