Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

732685628368562386582635863521.jpg

В канун Дня Победы агитбригада исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» совершила поездку в Санкт-Петербург. Посещение мест боевой славы стало для студентов доброй традицией: нынешняя поездка уже девятая по счёту.

Годом ранее, например, агитбригада истфака МГУ с концертами и выступлениями побывала в Белгороде, посетив ключевые места сражений на Курской дуге, а до этого совершила большую поездку по Белоруссии, преодолев в общей сложности около 3 тысяч километров от Москвы до Бреста и обратно.

Что же касается последнего маршрута, конечной точкой которого стал Санкт-Петербург, то можно с уверенностью сказать: эта поездка стала одной из самых насыщенных. За четыре дня студенты провели шесть концертов – они прошли в Москве, Выборге, Петербурге. В частности, члены агитбригады подготовили выступление для пациентов Дома сестринского ухода «Родные люди» и лично поздравили каждого ветерана с Днем Победы.

Разумеется, самая насыщенная программа поездки пришлась на 9 Мая. Утром студенты приняли участие в памятных мероприятиях на Пискарёвском кладбище, открыв Вахту памяти и исполнив для ветеранов песни о войне. Но, безусловно, военная история Ленинграда – это в первую очередь история блокады. В День Победы студенты посетили Музей блокады и ознакомились с развёрнутой и подробной экспозицией, позволившей экскурсоводу раскрыть всю трагедию жителей осаждённого города.

Кроме того, агитбригада истфака МГУ побывала в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – на ледоколе «Красин», который во время Великой Отечественной войны был участником жизненно важных полярных конвоев в Арктических морях и в Белом море.

Студенты приняли участие в памятном митинге, посвящённом ветеранам-морякам, служившим в годы войны на флоте. В память о погибших в Великой Отечественной войне на воду был торжественно спущен венок. Кроме того, вечером у студентов была уникальная возможность наблюдать праздничный салют прямо с мостика легендарного ледокола.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

28 октября 2026 года в Музее истории города Ярославля имени В.Г. Извекова совместно с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и отделением Российского исторического общества в Ярославской области состоялся семинар для студентов «История Военно-морского флота России первой половины XIX века».

 

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

23 октября 2026 года в Туле состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

 

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

20 октября 2026 года в Мурманском арктическом университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Европейский Север в истории России ХХ века», посвящённая 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Алексея Алексеевича Киселёва (1926–2024).

Прокрутить наверх