Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

18 января 2022 года были подведены итоги общероссийской акции «Медаль моей памяти»

18 января 2022 года в Музее обороны и блокады Ленинграда состоялось подведение итогов общероссийской акции «Медаль моей памяти», стартовавшей 27 января 2021 года при поддержке губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Главной целью акции было сохранение и увековечивание памяти о подвиге гражданского населения Ленинграда в период войны.

Рассказы блокадников и их потомков, объединённые в сборники и видеофильмы, музею передал губернатор Александр Беглов на торжественном вечере, приуроченном к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

«Сотрудники музея, волонтёры собирали воспоминания тех, кто пережил блокаду, их детей, родственников. Очень важно, чтобы живые свидетели рассказали свои истории, как они жили в блокадном городе. Хотел бы всех поблагодарить, сказать огромное спасибо за этот труд. Все материалы переданы в музей и в государственный архив. Они будут храниться для наших потомков»,


— сказал глава города.


Он подчеркнул, что блокада всегда была предметом особого внимания историков, исследователей, общественных деятелей, но, прежде всего, память о ней хранится в семьях.


«Год назад, 27 января, стартовала акция “Медаль моей памяти”. Мы обратились к блокадникам, ко всем жителям города представить воспоминания и рассказы о жизни в осаждённом Ленинграде. Ни одна страница блокады не должна пропасть»,

— сказал он.

Александр Беглов поблагодарил блокадников и их родных за присланные воспоминания и рассказы. Всего собрано более 350 личных историй, пополнивших медиатеку Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. В течение года они публиковались на портале «Медаль “За оборону Ленинграда”». 80 первых историй также вошли в книгу, изданную Комитетом по информатизации и связи, совместно с архивным ведомством Смольного. Помимо этого, снята серия видеороликов, в которых жители блокадного Ленинграда рассказывают о тяжёлых днях блокады.

Проект «Медаль моей памяти» объединил не только жителей России: свои рассказы о родственниках, оказавшихся в осаждённом Ленинграде, присылали и наши соотечественники, проживающие за рубежом.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и официального сайта Администрации Санкт-Петербурга

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх