Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

115 лет исполнилось со дня рождения великого конструктора Н.А. Пилюгина

18 мая — особенная дата в истории отечественной космонавтики. В этот день 115 лет назад родился выдающийся советский учёный, конструктор Николай Алексеевич Пилюгин. Его идеи навсегда изменили представление о космической технике.

Первые баллистические ракеты, первый искусственный спутник Земли, первый полёт человека в космос — осуществление мечты человечества о покорении неизведанного пространства стало возможным благодаря советским учёным и конструкторам. Они навсегда вписали свои имена в историю отечественного ракетостроения. И всё это было бы невозможно без Николая Алексеевича Пилюгина, «штурмана космических трасс», создателя автономных систем управления космической техники.

Академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, член легендарного Совета главных конструкторов СССР, Николай Алексеевич Пилюгин родился в 1908 году в Красном Селе под Санкт-Петербургом. Его путь в профессию был сложным и тернистым, но благодаря упорству и безграничной любви к своему делу Пилюгин смог привести нашу страну к лидирующим позициям в мире в области изучения космоса.

В одном из интервью Николай Алексеевич отметил:

«У нас был свой путь — создать автономную систему управления, которая ведёт ракету без участия Земли».

115 лет исполнилось со дня рождения великого конструктора Н.А. Пилюгина


Талантливый учёный, инженер и конструктор, он решал глобальные вопросы в ракетостроении. При создании системы управления баллистической ракеты Р-5М он реализовал технические решения, которые в дальнейшем обеспечили преимущество автономных систем управления перед радиосистемами. За работу над легендарной «семёркой» — баллистической ракетой Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, — Н.А. Пилюгин был удостоен звания «Лауреат Ленинской премии». Всего под руководством Николая Алексеевича были разработаны системы управления для более 70 типов изделий боевого и мирного назначения. В каждый проект, над которым работал выдающийся конструктор до последних дней своей жизни, он вкладывал душу и силы.

Николай Пилюгин был не только блестящим учёным-практиком, талантливым руководителем, но и прекрасным семьянином, любящим мужем, отцом двух дочерей, Надежды и Любови. Он писал трогательные письма из командировок своей супруге, нежно называя её «милой Токочкой».

Дочь Надежда Николаевна отмечала, что родители жили очень дружно:

«У папы был идеальный характер для семейной жизни».

Было у великого конструктора и интересное хобби. Он везде с собой возил фотоаппарат. В каждой поездке по работе или с семьёй он находил удивительные виды, успевал их запечатлеть, всегда сам проявлял фотокарточки и дарил их родным и близким.

Николая Алексеевича не стало 2 августа 1982 года, он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Сегодня его дело продолжает жить. Сотрудники предприятий интегрированной структуры АО «НПЦАП» бережно хранят и чтят заветы выдающегося учёного. «Пилюгинская школа» — это стандарт качества, надёжности и успеха каждого проекта, это стиль работы и ответственность за каждую систему управления.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует группа отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

 

Завершились археологические работы совместной экспедиции на Четвертом Пазырыкском кургане

Завершились археологические работы совместной экспедиции 
на Четвертом Пазырыкском кургане

В урочище Пазырык Улаганского района Республики Алтай завершился очередной этап археологических работ по доследованию Четвёртого Пазырыкского кургана совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

 

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

В эту партию помощи вошли стройматериалы, а также продукты питания. государственного университета имени Ивана Тургенева.

Прокрутить наверх