Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С. Нарышкина на заседании ОС проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память»

Выступление Председателя Российского исторического общества, Председателя Общественного совета федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» Сергея Нарышкина на заседании Общественного совета федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память».

г. Москва, Дом РИО,
21 апреля 2023 года

Уважаемые коллеги!

Прежде чем перейти к повестке дня нашей с вами встречи, хотел бы поздравить всех причастных с сегодняшним праздником — Днём местного самоуправления. Именно сотрудники муниципалитетов, депутаты на местах представляют наиболее близкую к людям власть, ежедневно помогают нашим гражданам. Силами органов местного самоуправления вносится весомый вклад в сохранение национальной памяти — развиваются краеведческие музеи, осуществляется учёт воинских захоронений. Трудно переоценить роль муниципалитетов в реализации нашего партийного проекта «Историческая память». И мы, безусловно, признательны нашим коллегам за этот огромный и каждодневный труд. Кроме того, хотел бы поздравить всех мусульман России с праздником Ураза байрам и пожелать здоровья и благополучия.

Уважаемые коллеги!

Одна из основных тем нашей встречи — разработка новой партийной программы по восстановлению разрушенных памятников на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ни для кого не секрет, что после антиконституционного переворота киевский тоталитарно-националистический режим встал на путь целенаправленного переформатирования нашей общей исторической памяти, развернул полномасштабную войну с мемориалами, в том числе посвящёнными героям Великой Отечественной войны.

Теперь, после воссоединения Новороссии с Россией, перед нами стоит задача по систематизации сведений об этих разрушенных объектах мемориальной инфраструктуры с целью их последующего восстановления. Рассчитываю, что сегодня будет озвучен ряд конкретных предложений на этот счёт.

Данное направление работы может рассматриваться в контексте более широкой задачи, ранее поставленной перед нами решением Бюро Высшего Совета Партии. Речь идёт о подготовке предложений по развитию культурного пространства Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. И по линии Партии, и по линии Российского исторического общества в настоящее время развёрнута работа по восстановлению краеведческих музеев Новороссии, их наполнению новыми, современными экспонатами. Полагаю, что этот опыт обязательно должен быть учтён. Кроме того, Партия могла бы оказать содействие и в организации программ повышения квалификации музейных работников в новых регионах, помочь им как можно скорее адаптироваться к более высоким требованиям российского музейного законодательства.

Ещё один вопрос, требующий нашего внимания, связан с патриотическим воспитанием молодёжи. В этом году по всей стране уже проходят замечательные акции «Георгиевская ленточка» и «Сад памяти». 22 июня по традиции состоится акция «Свеча памяти», запланированы и другие форматы. Особо упомяну зарекомендовавший себя всероссийский конкурс школьных музеев. За счёт объединения усилий Партии, Министерства просвещения России и Музея Победы, на этот раз он обещает быть ещё более масштабным и интересным.

Добавлю, что уже на следующей неделе, точнее, 27 апреля по всей России и во многих странах мира состоится ежегодный «Диктант Победы». Думаю, что Александр Евсеевич [Хинштейн] в своём выступлении подробнее расскажет об этой акции. Упомяну лишь, что на этот раз Диктант будут писать более чем на 22 тысячах площадок. Порядка 160 из них организованы на Донбассе. Привлечение жителей новых регионов России к этой патриотической акции, объединяющей всю нашу страну, на мой взгляд, чрезвычайно важно и символично.

Разумеется, основным приоритетом нашего партийного проекта была и остаётся забота о ветеранах Великой Отечественной войны — прежде всего, оказание им необходимой волонтёрской помощи. Мы, разумеется, приложим все усилия, чтобы достойно поздравить их с грядущим праздником 9 Мая.

Одновременно с этим продолжим оказывать поддержку ветеранам специальной военной операции, увековечивать память Героев России во всех регионах страны.

Напомню, к слову, что вчера по инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думой был принят закон, предусматривающий присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, принимавшим участие в защите республик Донбасса с 12 мая 2014 года.

Завершая своё выступление, хотел бы отметить несколько организационных моментов. Ряд членов нашего Общественного совета в прошлом году сменили места работы, поэтому предлагается осуществить плановую ротацию.

Хотел бы поблагодарить за участие в работе Общественного совета Андрея Леонидовича Красова, Дмитрия Владимировича Савельева, Павла Леонидовича Селезнёва и Андрея Ивановича Платонова. Одновременно с тем, предлагаю ввести в состав Общественного совета исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслана Григорьевича Гагкуева, председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Ольгу Михайловну Казакову, руководителя Росмолодёжи Ксению Денисовну Разуваеву и первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Надежду Васильевну Школкину.

Коллеги, если нет возражений, давайте приступим к работе. Попрошу выступить Александра Евсеевича Хинштейна.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх