Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на церемонии открытия выставки, 
посвящённой Ордену Святого Георгия

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на церемонии открытия выставки, посвящённой Ордену Святого Георгия.

г. Москва, Дом РИО,
18 марта 2024 г.

Дорогие друзья!

Сегодня в Доме Российского исторического общества открывается новая выставка. Она посвящена одной из самых почитаемых отечественных наград – ордену Святого Георгия Победоносца. На выставке представлены десятки уникальных экспонатов, в том числе из личной коллекции Александра Валентиновича Кирилина. Думаю, что особый интерес для специалистов представляет уникальная посуда, которая использовалась в ходе торжественных обедов в честь георгиевских кавалеров. По сложившейся традиции, они имели право забирать её с собой на память.

Со времён Екатерины Великой георгиевский крест имел особое значение. Кавалерами Георгиевского ордена могли быть лишь те, кто проявил личную храбрость и мужество на ратном поле в бою.

Среди кавалеров георгиевского креста были и основатели Русского исторического общества. Это генералы Борис Перовский и Модест Богданович. А также среди них были и первый почётный председатель Русского исторического общества – император Александр III – и председатель РИО, великий князь Николай Михайлович.

Со временем георгиевские награды были учреждены и для низших чинов Царской армии, и более миллиона человек были удостоены солдатских Георгиевских крестов в ходе Первой мировой войны.

Добавлю, что уже в наше время, в современной России, орден Святого Георгия был возвращён в отечественную наградную систему и уже многие сотни бойцов и командиров, участвующих в сражениях на полях специальной военной операции, удостоены этой высокой награды. Таким образом, орден Святого Георгия продолжает объединять и эпохи, и поколения. Орден олицетворяет собой великий русский подвиг.

Подвиг чести, доблести и отваги. Спасибо, и давайте посмотрим выставку.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх