Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Попечительского совета Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

г. Санкт-Петербург,
Петропавловская крепость,
14 июня 2023 года

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Наша встреча по традиции проходит в историческом центре Санкт-Петербурга, в стенах Петропавловской крепости. Сама атмосфера этого замечательного места, его красота и по-настоящему державное величие напоминают нам об особой роли Санкт-Петербурга в судьбе нашей страны, о всемирной ценности культурно-исторического наследия города на Неве.

Вот уже без малого 70 лет главным хранителем этого великолепного архитектурного ансамбля является Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Музей объединяет обширную сеть музеев-филиалов, среди которых не только Петропавловская крепость, но и знаменитый особняк Румянцева на Английской набережной, Музей-квартира Блока, Музей Кирова и другие знаковые для города места. Музей истории Санкт-Петербурга выполняет высокую миссию и знакомит с этими достопримечательностями сотни тысяч посетителей — как жителей Санкт-Петербурга, так и гостей Северной столицы. Масштаб и значимость этой историко-просветительской, культурно-просветительской работы, безусловно, возлагают на наш попечительский совет особую ответственность.

С удовлетворением хотел бы отметить, что за прошлый год приток посетителей в Музей возрос более чем на 20%, составив порядка одного миллиона восьмисот тысяч человек. В полном объёме реализованы и планы по организации торжественных мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Этот большой юбилей, подготовка к которому велась на самом высоком уровне, смог по-настоящему объединить всю страну, напомнить об огромном потенциале России, неоднократно преодолевавшей самые непростые внешние вызовы.

Знаю, что в рамках празднования 350-летия Петра I Музеем истории Петербурга было проведено более 500 различных мероприятий — от научных конференций до больших и ярких исторических фестивалей. Для посетителей открылись 8 залов постоянной экспозиции на территории Петропавловской крепости, посвящённые истории города в XVIII веке. Предприняты первые шаги и по созданию будущего Музея археологии Санкт-Петербурга, реализован ряд других значимых проектов. Уверен, что Владимир Владимирович Кириллов чуть позже расскажет нам поподробнее об этих проектах.

Через полгода нам предстоит отметить ещё один важнейший юбилей — 80-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В январские дни следующего года всей страной вспомним тех, кто стоял насмерть, защищая Ленинград, и кто перенёс все ужасы этого блокадного ада.

Сегодня утром я посетил строящийся под Гатчиной Мемориальный комплекс, посвящённый жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, а 900-дневная ленинградская блокада была настоящим геноцидом. Этот мемориальный комплекс возводится при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, и, уверен, он станет одной из площадок в рамках предстоящих памятных мероприятий. При этом столь же значимой символической доминантой является и Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, который входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. Поэтому принципиально важно заранее произвести там все необходимые реставрационные работы.

Важным узлом обороны осаждённого Ленинграда на протяжении всей блокады служила и древняя крепость Орешек. Легендарная «Дорога жизни» проходила буквально в 8 километрах от стен этой крепости. В сентябре нам предстоит отпраздновать 700-летие основания Орешка. Там запланирована масштабная реставрация — количество объектов, требующих восстановления, очень велико. Это работа, конечно, на несколько лет, а я напомню, что и крепость Орешек входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. Поэтому предложил бы сегодня, в том числе, обсудить перспективу финансового обеспечения этих работ.

Масштабная реставрация сейчас ведётся и в самой Петропавловской крепости. Прежде всего речь идёт о восстановлении выходящего на Неву гранитного фасада — его необходимо обновить в перспективе двух лет. Соответствующие расходы взял на себя городской бюджет, за что я хотел бы отдельно поблагодарить Александра Дмитриевича Беглова. Добавлю, что за счёт бюджета города в настоящее время реставрируется и здание Главного казначейства, где разместятся новые постоянные экспозиции.

Большой объём реставрационных работ финансируется по линии нашего попечительского совета. Хотел бы поблагодарить за это руководство Газпрома, Банка «Санкт-Петербург», Лукойла, Сбера, Гознака, группы компаний ЛСР, «Объединённой судостроительной корпорации» и других спонсоров, которых я не назвал, но благодарность в адрес всех. Благодаря этим общим усилиям на сегодняшний день подготовлен проект комплексной и давно назревшей реставрации Великокняжеской усыпальницы, стартовало восстановление Комендантского кладбища, продолжаются ремонтно-реставрационные работы в казематах Екатерининской куртины и на Зотовом бастионе. Рассчитываю, что сегодня нам удастся обсудить эти и другие проекты, наметить планы дальнейшего развития Музея.

Я попросил бы первым выступить Александра Дмитриевича Беглова.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх