Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Государственного центрального музея современной истории России.

г. Москва,
Государственный центральный музей современной истории России,
19 января 2024 года

Уважаемая Ольга Борисовна! Уважаемая Ирина Яковлевна!
Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Музея современной истории России. Состав организационного комитета был сформирован Правительством Российской Федерации во исполнение Указа Президента России. Сам этот факт свидетельствует о признании особой роли Музея современной истории России в формировании национальной исторической культуры. Старинный особняк со львами на воротах давно стал символом неравнодушного, вдумчивого и творческого отношения к нашему общему прошлому, настоящим центром притяжения для всех любителей отечественной истории.

Возникнув, чтобы запечатлеть масштабные события начала XX века, Музей революции неоднократно обновлял и перестраивал свою экспозицию, стремясь поспеть за страной в самые непростые и бурные периоды её прошлого. К 100-летию Музея в его фондах отложилось без малого полтора миллиона экспонатов. Однако по своему духу это по-прежнему молодой музей, который помогает посетителям найти себя в потоке исторического времени, соотнести свой личный опыт с судьбой страны и испытать справедливую гордость за её прошлое, настоящее и будущее.

Будучи одним из первых членов Российского исторического общества, Музей современной истории России принимает самое активное участие в реализации наших общих историко-просветительских проектов, а его генеральный директор — Ирина Яковлевна Великанова — входит в состав Совета Российского исторического общества. Опыт музея особенно востребован в работе с наиболее важными и вместе с тем непростыми историческими сюжетами. Хорошо помню наши совместные выставки, приуроченные, к примеру, к 100-летию революции 1917-1922 годов, к 75-летию освободительной миссии Красной армии в Восточной Европе и к другим знаковым годовщинам.

Каждый проект, реализованный сотрудниками музея, традиционно привлекает к себе широкий общественный интерес. Примером служит масштабное обновление основной экспозиции Музея, охватившее всю первую половину XX века.

Полагаю, что 100-летний юбилей музея мог бы послужить хорошим поводом для продолжения этой работы — ведь современная история никогда не стоит на месте. За последние десять лет в нашей стране произошло немало воистину грандиозных исторических событий. Среди них, разумеется, долгожданное возвращение Крыма и Севастополя, героическая эпопея «Русской весны», оборона Донбасса и, наконец, начало специальной военной операции и воссоединение Новороссии с Россией. Поэтому предложил бы поработать над расширением заключительного раздела постоянной экспозиции, посвящённой этому периоду. Тем более что сотрудники Музея одними из первых включились в работу межмузейной группы Минкультуры России, занимающейся сбором материальных свидетельств в зоне проведения специальной военной операции.

В целом весь план работы оргкомитета, который нам предстоит обсудить, включает в себя более 30 различных инициатив. Чуть позже Ирина Яковлевна расскажет о них подробнее. Я исхожу из того, что основная цель юбилейного года — придать музею дополнительный импульс к развитию, обеспечить его насущные потребности и привлечь к лучшим проектам дополнительное общественное внимание. Призываю членов Организационного комитета в этой работе принять активное участие в этой работе, искать новые точки соприкосновения между собственными проектами и проектами Музея и, безусловно, оказать Музею в этот период и в будущем самую деятельную поддержку.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх