Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на презентации первого тома книжной серии «Наркомы Великой Победы»

Выступление С.Е. Нарышкина на презентации первого тома книжной серии «Наркомы Великой Победы»

г. Москва, Пресс-центр ТАСС,
12 июля 2023 г.

Добрый день, дорогие друзья!

Наша сегодняшняя встреча проходит в знаменательную дату — ровно 80 лет назад, 12 июля 1943 года, развернулась историческая битва под Прохоровкой —крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. В ходе яростной четырёхдневной схватки бронетанковые части Воронежского фронта не позволили противнику выйти на оперативный простор, как это планировал Гитлер и его генералы, советские войска обескровили и отбросили противника на его исходные позиции.

Красная армия сосредоточила на этом относительно небольшом участке фронта порядка 800 танков и самоходных артиллерийских орудий. Сама мощь этой огромной танковой армады побуждает задуматься о таком колоссальном масштабе управленческих усилий, позволивших сконцентрировать на этом участке фронта огромные ресурсы и обеспечить бесперебойное снабжение фронта военной техникой и боеприпасами. И вот рассказать о системе управления народным хозяйством в годы Великой Отечественной войны и призван многотомный издательский проект, который называется «Наркомы Великой Победы».

Каждый том этого книжного цикла будет посвящён отдельному народному комиссариату и его руководителям. Над текстом работают профессиональные историки, архивисты, а организационную часть проекта выполняют соответствующие органы государственной власти России, в том числе к их компетенции относится и поиск источников финансирования проекта. Как я сказал, в проекте участвуют органы федеральной власти — преемники народных комиссариатов с точки зрения курируемых отраслей.

Руководители федеральных министерств и ведомств, с которыми мы взаимодействуем, видят в этом проекте достойную возможность отдать дань уважения, дань памяти своим предшественникам. Для них это дело чести. В перспективе проект «Наркомы Великой Победы» будет включать несколько десятков томов.

Первая книга из этого цикла, которую мы сегодня представляем, посвящена Наркомату государственного контроля СССР. В ней подробно рассказывается о задачах этого органа управления, перестройке его работы на военный лад и специфике контрольно-ревизионной деятельности в годы и в условиях Великой Отечественной войны. И, конечно, в ней рассказывается о людях, о талантливых управленцах, которые обеспечивали эту важную сферу государственного управления, которая называется государственный контроль.

Я хотел бы искренне поблагодарить и инициаторов этого проекта — Министерство финансов, Федеральное казначейство, издательство «Историческая литература», а также авторов первого тома и сотрудников Российского государственного архива экономики. Уверен, что проект «Наркомы Великой Победы» будет интересен не только для профессиональных исследователей, но и для всех любителей отечественной истории, и он станет достойным вкладом в подготовку к будущему юбилею — к 80-летию нашей Великой Победы.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх