Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой проведению «Диктанта Победы»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой проведению Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы».

г. Москва, пресс-центр МИА «Россия сегодня»,
24 апреля 2024 г.

Дорогие друзья!

Уже через два дня, 26 апреля, по всей стране стартует очередная ежегодная акция «Диктант Победы», организуемая по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российского исторического, Российского военно-исторического обществ и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

За последние 6 лет эта акция получила очень серьёзное развитие, превратившись из интересной общественной инициативы в массовый и по-настоящему народный просветительский проект. Об этом напоминает в том числе и открывшаяся сегодня на Гоголевском бульваре замечательная выставка.

Формат «Диктанта Победы» непрерывно совершенствуется, но его цель остаётся неизменной — утвердить историческую правду, сформировать у наших граждан твёрдые и глубокие знания об истории Великой Отечественной войны. В этом году сквозными темами Диктанта станут годовщины освобождения Красной армией ранее оккупированных территорий и выход Красной армии к границам Советского Союза, освобождение Крыма и Севастополя, начало блестящей операции «Багратион» и, конечно же, 80-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Как и прежде, участникам будет предложено ответить на 25 вопросов, причём авторами вопросов по традиции выступают эксперты Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Самое главное, что интерес к «Диктанту Победы» не только сохраняется, но с каждым годом растёт. Вижу в этом осознанное стремление наших соотечественников и иностранных граждан отдать дань памяти нашим отцам, дедам, прадедам, всему великому поколению победителей.

Добавлю к этому, что сегодня против России развязана настоящая гибридная агрессия алчными, злыми, русофобскими политическими силами группы западных государств. Они пытаются превратить историю, события прошлых лет в настоящее поле битвы. Под их ударами оказываются и давно доказанные, подтверждённые неопровержимыми фактами истины: от исторического, языкового, культурного единства Древнерусского государства до решающей роли Красной армии, Советского Союза в победе над гитлеровской Германией.

В этой связи я считаю, что Диктант Победы является не просто массовым историко-просветительским проектом, но событием очень важным для общественно-политической жизни нашего государства и общества.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

 

На фестивале историко-документального кино в Омске покажут шесть документальных картин

На фестивале историко-документального кино в Омске покажут шесть документальных картин

В Омске начинается фестиваль историко-документального кино, организованный Омским государственным университетом имени Ф.М Достоевского и региональным отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх