Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на круглом столе, посвящённом проблемам изучения, сохранения и восстановления ОКН

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом проблемам изучения, сохранения и восстановления объектов культурного наследия.

г. Москва, Дом РИО
8 июля 2026 г.

Дорогие коллеги, добрый день!

Наш круглый стол посвящён теме защиты памятников культуры в периоды вооружённых конфликтов. Мысль о том, что ведение боевых действий сопровождается разрушениями, лежит на поверхности, но масштаб и характер наносимого ущерба всегда определяют сами воюющие стороны.

Если цивилизованные государства, как правило, руководствуются нормами международного права, то преступные режимы, носители радикальных идеологий, напротив, часто выбирают в качестве объектов своих ударов социальные объекты, включая музеи, храмы и памятники. Цель этих действий понятна – запугать мирное население, сломить волю.

Именно так 85 лет назад поступали нацистские оккупанты. По данным Чрезвычайной государственной комиссии на временно захваченной врагом территории нашей страны было разрушено и разграблено 427 музеев, уничтожено свыше 100 миллионов книг. Всё, что не удавалось вывезти в Германию, предавалось огню.

Позднее, уже в наше время, схожим образом действовали террористы, целенаправленно разрушавшие знаменитую Триумфальную арку в Пальмире и уничтожавшие мавзолеи в городе Тимбукту в Мали. И тот, и другой памятники находились в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО – их утрата стала большим ударом для всего человечества.

Преступные методы, применяемые сегодня боевиками неонацистского киевского режима, ставят их в тот же позорный ряд, что и их предшественников. Отступая по всем фронтам под ударами Армии России, наши противники делают ставку на террор. Ещё в 2022 году боевиками «Азова» было подожжено здание Мариупольского краеведческого музея. В марте прошлого года – практически уничтожен Суджанский краеведческий музей. К сожалению, судьба части хранившихся там археологических кладов до сих пор остаётся неизвестной.

Совсем недавно, 27 июня, вражеский беспилотник ударил по мемориальному комплексу «Самбекские высоты» в Ростовской области. Обстрелам подвергались и другие значимые для нас места — Никольский монастырь под Угледаром, Храм Всех Святых в Артёмовске, Горнальский монастырь в Курской области, храмовый комплекс Новый Иерусалим в Белгородской области, к сожалению, сгоревший дотла.

Вопиющим случаем, безусловно, является недавно нанесённый удар по знаменитой панораме «Оборона Севастополя». Мы знаем, что за этим преступлением стоит не только Киев, но и его британские кураторы и хозяева. В Лондоне, вероятно, никак не могут смириться с теми тяжёлыми потерями, которые были нанесены британским захватчикам в годы Крымской войны. Напомню, что на полотне Франца Рубо изображён первый масштабный штурм города 6 июня 1855 года. В тот день защитники Севастополя отбили атаку врага, более чем в два раза превосходящего их по численности.

В 1942 году, во время второй обороны Севастополя, по Панораме ударили гитлеровцы. Части холста тогда удалось вынести из огня и вывезти в Новороссийск. Панораму восстановили. Уверен, что так будет и на этот раз. А те, кто запускал по ней беспилотники, как и те, кто загружал полётные задания для них, несомненно, за свои преступления ответят.

Для этого считаю принципиально важным документировать причинённые разрушения. Системная работа по фиксации ущерба, причинённого памятникам истории и архитектуры, ведётся в рамках проекта «Память под огнём», который Российское историческое общество реализует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За последние три месяца члены Российского исторического общества совершили уже пять командировок в зону проведения специальной военной операции, изучив более 100 пострадавших памятников. По итогам проекта планируется создать мультиязычный портал, где будут собраны основные сведения о полутора тысячах повреждённых или уничтоженных объектов. Выстраиваем эту работу в тесном взаимодействии с Министерством культуры России, Следственным комитетом, Русской Православной Церковью, профильным общественными организациями и региональными органами власти.

Кроме того, восстанавливаем утраченные или повреждённые объекты там, где это возможно – в Мариуполе, Авдеевке, Волновахе и других пострадавших городах. Значительный вклад в эту работу вносят наши учреждения культуры. Достаточно вспомнить, как музейщики со всей страны за короткий срок собрали более 90 миллионов рублей на восстановление Суджанского краеведческого музея. Или взять проекты РИО по восстановлению Луганского краеведческого музея и первичному ремонту здания Мариупольского краеведческого музея. О том, как сделать эту работу ещё более эффективной, сегодня мы с вами как раз и поговорим.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Студент Самарского университета вошёл в состав Совета обучающихся при Минобре России

Студент Самарского университета вошёл в состав Совета обучающихся при Минобре России

По итогам дополнительного набора в состав Совет обучающихся при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации вошёл студент исторического факультета Самарского университета имени Королёва, региональный координатор Молодёжного клуба РИО в Самарской области — Максим Дмитриевич Романенко.

 

Во Владивостоке состоялись XII Крушановские чтения, приуроченные к 55-летию ИИАЭ ДВО РАН

Во Владивостоке состоялись XII Крушановские чтения, приуроченные к 55-летию ИИАЭ ДВО РАН
Источник: http://ihaefe.org

1 июля 2026 года в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН проходили юбилейные мероприятия, посвящённые 55-летию со дня основания Института и 105-летию со дня рождения инициатора его создания и первого директора, академика АН СССР Андрея Ивановича Крушанова.

 

Члены сербского отделения РИО возложили венки по случаю Дня памяти и скорби

Члены сербского отделения РИО возложили венки по случаю Дня памяти и скорби

22 июня 2026 года представители Российского исторического общества в Сербии возложили венки на Мемориальном кладбище освободителей Белграда вместе с послом Российской Федерации Александром Боцан-Харченко, послом Казахстана Мадием Атамкуловым.

Прокрутить наверх