Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Общественного совета проекта «Историческая память».

г. Москва, Дом РИО
21 мая 2024 г.

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня мы проводим очередное заседание Общественного совета партийного проекта «Историческая память». За две недели до нашей встречи, ещё накануне Дня Победы, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим Указом утвердил Основы государственной политики в области исторического просвещения. В этом стратегическом документе закреплены цели, принципы и механизмы ведения историко-просветительской работы.

Считаю необходимым внимательно проанализировать текст этого документа, чтобы определить те ключевые направления, где наш партийный проект мог бы внести вклад в решение поставленных главой государства задач.

Под историческим просвещением в документе понимается распространение в обществе научно обоснованных и достоверных исторических знаний. Полагаю, что наш флагманский проект – «Диктант Победы» – в полной мере соответствует этому подходу. Благодаря Диктанту уже удалось вовлечь в изучение истории самый широкий круг наших граждан и соотечественников, сформировать своего рода традицию ежегодной проверки знаний о событиях Великой Отечественной войны. Напомню, что в нынешнем году участниками Диктанта стали более двух миллионов человек из 61 страны. Чуть позже Александр Евсеевич Хинштейн расскажет об этом подробнее.

Ещё одна из задач, указанных в Основах государственной политики в области исторического просвещения, связана с закреплением правового статуса музеев образовательных организаций. Мы много обсуждали этот вопрос и на партийной площадке, и с руководством Минобрнауки России. Достигнуты определённые изменения к лучшему в части обеспечения университетских музеев адресным финансированием. Кроме того, многие школьные и вузовские музеи уже подали заявки на конкурс «Солдаты Великого Отечества», организованный в этом году нашим партийным проектом, Минпросвещения России, Минобрнауки России и Музеем Победы.

Разумеется, продолжим держать на контроле и вопрос о создании единой методологии преподавания истории, начиная с дошкольных образовательных организаций и заканчивая уровнем высшего образования. Принципиально важно, чтобы эти изменения действительно были качественными, повышали бы уровень исторических знаний молодых людей. Завершается работа над новым учебником истории для студентов, который будет внедряться в образовательный процесс уже с 1 сентября этого года. Одновременно с этим идёт работа и над новой линейкой школьных учебников для 5-х – 9-х классов.

Ещё один вопрос, требующий нашего внимания, связан с сохранением объектов культурного наследия – памятников истории и архитектуры. В своём Послании Федеральному Собранию Президент России поручил Правительству совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации обеспечить разработку, утверждение и реализацию программы сохранения объектов культурного наследия народов Российской Федерации на период до 2045 года, предусмотрев, в том числе, приведение к 2030 году в удовлетворительное состояние не менее тысячи объектов культурного наследия. Нам необходимо активно включиться в решение этой большой задачи. Рассчитываю здесь на плодотворное сотрудничество с Министерством культуры Российской Федерации и руководством заинтересованных регионов нашей страны.

Кроме того, Правительству Российской Федерации совместно с обеими палатами Федерального Собрания также поручено провести анализ законодательства об охране и использовании объектов культурного наследия народов России. По его результатам в законодательство могут быть внесены изменения, призванные исключить избыточными требования к проведению работ по сохранению объектов культурного наследия и к их вовлечению в хозяйственный оборот. Полагаю, что и в части совершенствования нормативно-правовой базы наш партийный проект может сыграть полезную роль.

Отдельным приоритетом для нас остаётся реставрация объектов культурного наследия на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Эта работа ведётся по линии Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Напомню, что уже этой осенью по инициативе РИО в Ростове-на-Дону состоится первый Съезд музейных работников Новороссии. Нашему партийному проекту важно сохранять фокусировку на восстановлении мемориальной инфраструктуры Новороссии Донбасса, выстраивать там системную и грамотную историко-просветительскую работу.

Завершая, коснусь организационных моментов. По сложившейся традиции предполагается осуществить плановую ротацию. Хотел бы поблагодарить за участие в работе Общественного совета Дмитрия Игоревича Азарова, Александра Борисовича Когана и Романа Алексеевича Рыбало. Одновременно с этим предлагаю ввести в состав Общественного совета заместителя Министра культуры Российской Федерации Владимира Геннадьевича Осинцева.

Если возражений нет, давайте приступим к нашей работе. Я попрошу выступить Александра Евсеевича Хинштейна.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Представитель Орловского отделения РИО презентовал монографию о нацистских концлагерях

Представитель Орловского отделения РИО презентовал монографию о нацистских концлагерях

5 марта 2026 года в Музее истории партизанского движения Мемориального комплекса «Партизанская поляна» состоялась международная научно-практическая конференция «История партизанской и подпольной борьбы на Брянщине в 1941–1943 гг.», посвящённая памяти исследовательницы истории Сещинского интернационального подполья Е.А. Ивановой (III Ивановские чтения).

 

Из Орла отправили очередную партию гуманитарной помощи российским военнослужащим

Из Орла отправили очередную партию гуманитарной помощи российским военнослужащим

Коллектив Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева совместно с представителями регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области отправили очередную партию гуманитарной помощи российским военнослужащим.

 

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

5 марта 2026 года состоялось собрание регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области, в ходе которого были подведены итоги его работы в 2025 году.

Прокрутить наверх