Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на пресс-конференции по итогам Международной исторической акции «Диктант Победы»

Выступление С.Е. Нарышкина на пресс-конференции по итогам Международной исторической акции «Диктант Победы»

г. Москва, Пресс-центр ТАСС,
23 июня 2023 г.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я прежде всего хотел бы поблагодарить коллектив пресс-центра ТАСС и вас, Ирина [Афоничкина, модератор пресс-конференции], за предоставленную возможность встретиться с журналистами для подведения итогов «Диктанта Победы», который в этом году был проведён уже в пятый раз. Как вы знаете, эта акция проводится по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, «Волонтёров Победы» и нескольких ещё общественных организаций и, конечно же, при самом деятельном содействии и поддержке Министерства просвещения России.

Сам тот факт, что «Диктант Победы» проводится уже в пятый раз и с каждым годом и его число участников, и географические масштабы расширяются, говорит о том, что эта акция востребована, и мы уверены, что она будет жить ещё долго и будет проводиться и через 10, и через 20, и через 50 лет. А авторы этой, на мой взгляд, замечательной идеи искренне радуются за своё детище.

Огромный интерес к «Диктанту Победы» вполне понятен. В условиях гибридной агрессии, развязанной целой группой тоталитарно-либеральных режимов Запада против нашей страны, история, к сожалению, становится настоящим полем боя. Противник не гнушается самыми грязными приёмами. Взять, к примеру, принятую в ноябре 2022 года резолюцию парламента, Бундестага, в Германии о якобы имевшем место голодоморе-геноциде жителей на территории бывшей Украинской советской социалистической республики в 1930-х годах прошлого века. Конечно же, это ничто иное как циничная пропагандистская фальшивка. Притом что жертв реального нацистского геноцида советских граждан, проживавших на территории Советской Украины в годы гитлеровской оккупации, было не менее трёх миллионов человек. А вот об этом реальном факте депутаты Бундестага уже забыли.

Или, допустим, такое, я бы сказал, нахальное рассуждение некоего Кристиана Ганцера, псевдоисторика, не постеснявшегося выступить перед западными средствами массовой информации с абсурдным тезисом о том, что Брестскую крепость в июне 1941 года якобы никто не защищал, не оборонял. Видимо, именно вот так, убеждая себя в том, что не было в истории ни обороны Брестской крепости, ни Сталинградской, ни Курской битвы, не было, якобы, и Красного знамени Победы над Рейхстагом, некоторые западные элиты пришли к мысли о возможности сокрушить Россию силой оружия. И тяжелейшие последствия этого глубокого заблуждения ощущают на себе сегодня боевики ВСУ и наёмники из западных стран, массово гибнущие на фронте за абсолютно чуждые и чужие для них интересы правящих кругов Вашингтона и ряда других столиц государств НАТО.

Я уверен, что противопоставить потокам подобной лжи можно лишь твёрдые исторические знания. «Диктант Победы» успешно объединяет в своих рядах миллионы, сотни тысяч и миллионы наших граждан, людей разных возрастов и профессий, жителей регионов России и наших соотечественников, проживающих за рубежом и иностранцев. Буквально два дня назад в Музее Победы состоялась церемония награждения победителей этой акции. 20 участников были отмечены ценными призами, а в мае следующего года они будут приглашены в качестве гостей Парада Победы на Красной Площади. Я хотел бы от души поздравить победителей и всех участников «Диктанта Победы» 2023 года и хотел бы поблагодарить, конечно, организаторов этой акции. Я думаю, что для всех участников «Диктанта Победы» участие в этой акции станет стимулом для ещё более вдумчивого изучения великой истории нашей страны. Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх