Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина на совместном заседании Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества»

г. Москва, Дом РИО
15 марта 2024 г.

Уважаемый Валерий Николаевич!
Уважаемые коллеги!

Наша встреча проходит в очень важный день. По всей стране стартовали выборы Президента Российской Федерации. Мне, кстати, уже удалось проголосовать, и я уверен в том, что вы, уважаемые коллеги, как всегда, проявите свою гражданскую позицию и осознанно отдадите свои голоса за будущее России.

Добавлю, что все мы, разумеется, благодарны Президенту Российской Федерации за принятое в 2016 году решение о создании фонда «История Отечества». Время полностью подтвердило правильность этого шага. Фонд востребован, поддержал за это время уже более тысячи историко-просветительских проектов, каждый из которых внёс свой вклад в формирование общероссийской исторической культуры, помог развитию наших высших учебных заведений, музеев, библиотек, архивов.

Сегодня мы проводим заседание Попечительского совета в обновлённом составе. В ноябре прошлого года распоряжением Правительства Российской Федерации председателем Попечительского совета был назначен Валерий Николаевич Фальков. Для нас это большая честь – Минобрнауки традиционно уделяет особое внимание историческому просвещению. Об этом свидетельствуют и последовательные шаги по повышению качества высшего исторического образования, и регулярная поддержка международных исторических школ, и целый ряд других наших совместных направлений работы. Благодарен я и Сергею Сергеевичу Кравцову и нашим коллегам из Министерства просвещения России – в том числе, за наш общий конкурс педагогического мастерства, который носит название «История в школе – традиции и новации», который успешно развивается с каждым годом.

После плановой ротации в Попечительском совете полномочия главного распорядителя бюджетных средств в отношении фонда «История Отечества» перешли к Министерству высшего образования науки России. Вскоре, надеюсь, будет подписано соглашение о выделении фонду ежегодной бюджетной субсидии.

При этом уже сегодня нам предстоит подвести итоги шести ранее объявленных конкурсов. С декабря по февраль на конкурсы поступило свыше 370 заявок. Каждый из этих проектов уже прошёл предварительный отбор. Сначала они оценивались региональными отделениями Российского исторического общества, затем – экспертным жюри, а после – Правлением фонда. Теперь нам необходимо принять окончательное решение. Мы можем поддержать порядка 120 проектов.

Давайте начнём работу, и я первое слово передаю Валерию Николаевичу Фалькову.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх