Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на презентации академического издания «История России. В 20 томах»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на презентации академического издания «История России. В 20 томах».

г. Москва, Дом РИО,
23 апреля 2024 г.

Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сегодня в Доме РИО презентуется первый том многотомной «Истории России». Он охватывает семивековой период с VI по середину XIII столетия. Именно в это время восточные славяне впервые выходят на историческую сцену, формируется Древнерусское государство, возникают его главные центры – Новгород, Полоцк и Киев. Фундаментальные аргументы, приведённые в этой книге, над которой работали лучшие учёные нашей страны из 11 регионов, камня на камне не оставляют от псевдонаучной теории о якобы существовавшей в ту пору так называемой «Украины-Руси». Повторю, это только первый том, а работа над изданием томов уже близка к своему завершению.

Основным организатором проекта и его интеллектуальным штабом выступает Институт российской истории РАН. Его директору – Юрию Александровичу Петрову – удалось объединить в работе над многотомником лучшие научные силы страны – свыше 400 исследователей. Не только сотрудников академических институтов, но и представителей ведущих высших учебных заведений, федеральных архивов, музеев и библиотек.

Тысячелетнюю историю России описать очень непросто. Это по истине бескрайнее полотно, сотканное из многих миллионов человеческих судеб. Ещё в процессе сбора материала стало понятно, что изначально запланированные 20 томов постепенно превращаются в 29 – ведь далеко не каждый период отечественной истории можно, пусть даже и с трудом, вместить под одну обложку. Зато теперь мы располагаем наиболее полным обобщением всех самых современных достижений отечественной исторической мысли, настоящим «срезом знаний» целого поколения российских учёных.

В основу многотомника положен принцип неразрывности и преемственности всех периодов отечественной истории. Подобный подход применялся ещё Николаем Михайловичем Карамзиным – автором 12-томной «Истории государства Российского». Спустя полвека на смену «Истории» Карамзина пришла «История России» Сергея Михайловича Соловьёва – к слову, тоже вышедшая в 29 томах. В свою очередь, памятником советской историографии стала «История СССР с древнейших времён до наших дней», опубликованная издательством «Наука» в период с 1966 по 1980 годы.

Думаю, каждому поколению историков важно дать собственный ответ на сакраментальный вопрос, поставленный ещё летописцем Нестором: «Откуда есть пошла Русская земля?» За полстолетия российская историческая наука совершила немало серьёзных открытий, поэтому убеждён, что готовящийся к изданию многотомник – это действительно новое слово, новый рубеж, это настоящая планка, на которую будут равняться ещё по меньшей мере несколько десятилетий.

Добавлю к этому, что сегодня, в условиях полномасштабной гибридной агрессии, развязанной против нашей страны западным блоком, прошлое вынужденно превращается нашими противниками в настоящее поле боя. Под их ударами оказываются даже давно доказанные, основанные на неопровержимых фактах, истины – от роли советского солдата в освобождении Восточной Европы в годы Второй мировой войны до исторического, языкового и культурного единства Древнерусского государства. Поэтому считаю, что выход первого тома из многотомной «Истории России» – это ещё и важное общественно-политическое событие, которое, без сомнения, не останется незамеченным – ни в нашей стране, ни за рубежом.

Завершая, хотел бы поблагодарить за самое деятельное участие в этом проекте Министерство науки и высшего образования России и, конечно, издательство «Наука». С удовольствием передаю слово Валерию Николаевичу Фалькову.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

 

В Бурятии руководители музеев и учёные обсудили наследие средневековых монголов

20 февраля 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся научно-методический семинар «Наследие средневековых монголов в истории Внутренней Азии».

 

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

4 марта 2025 года в Курском областном краеведческом музее открылась выставка рисунков художника-любителя и краеведа Израиля Иосифовича Ликоренко.

Прокрутить наверх