Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

082705270672376923762.jpg

Полтора месяца назад в рамках нашей общей работы по подготовке концепции преподавания русского языка и литературы в школе мы договорились о создании трёх подгрупп. Эти полтора месяца шла напряжённая работа. Был подготовлен первый вариант базового материала, который мы сегодня и хотели бы обсудить.

Я потом попрошу руководителей подгрупп сделать презентацию подготовленных материалов.

Хочу подчеркнуть, что наша рабочая группа не намерена создавать какие-либо бюрократические шпаргалки для учителей, которые бы ограничивали конституционную свободу педагогической деятельности. Вовсе нет. Наша задача состоит в том, чтобы вместе попытаться сформулировать базовые основы для будущих решений по всему комплексу задач, которые касаются развития русской словесности.

Мы также планируем дать такие долгосрочные ориентиры и для продвижения великого русского языка и литературы в мире. В этой аудитории нет необходимости говорить о том, что они обладают серьезным потенциалом для применения так называемой «мягкой силы», которую мы используем для повышения авторитета и позиции России в мире.

Я хотел бы обратить ваше внимание на несколько обстоятельств, которые, как мне кажется, следует учитывать в нашей работе.

Во-первых, это максимальная открытость. Сама широта и сложность темы, за которую мы берёмся, не терпит каких-либо кулуарных решений. Здесь затрагиваются не одни лишь вопросы образовательного процесса, подготовки учебно-методических материалов, но и интересы всего российского общества, причём не только нынешнего, но и будущих поколений.

Отсюда второе обстоятельство. Состав нашей рабочей группы не должен ограничиваться перечнем имён, которые входят в рабочую группу. Уже есть предложение усилить ее педагогами-практиками и представителями регионов, в том числе представителями республик, входящих в состав Российской Федерации. Которые в соответствии с Конституцией имеют право развивать свои государственные языки.

Мы планируем привлекать широкий круг экспертов из числа представителей науки, различных сфер науки, а также творческих деятелей. Наконец, нам необходимо прислушиваться и к мнению самих учащихся, их родителей, что мы, конечно, будем делать.

Мы с вами находимся в зале Президиума Академии наук. Два с половиной года назад именно в этом зале начиналась работа по созданию концепции учебно-методического комплекса преподавания истории в школе. Эта работа была завершена, и на базе разработанной концепции уже подготовлено несколько линеек учебников отечественной истории. С этого года по ним начнут учить историю в школах.

24 августа 2015 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх