Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление на пленарном заседании Российско-белорусского форума историков

г. Москва, ИНИОН РАН
3 июня 2023 г.

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья!

Современные отношения России и Белоруссии носят подлинно союзнический стратегический характер. Духовные связи и единство наших братских народов зиждется на прочном фундаменте общей культуры и общечеловеческих ценностей, на неразрывности нашей исторической судьбы. Истоки этой общности восходят ко временам зарождения триединой древнерусской народности, становления «Русской земли», частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Позднее часть современной территории Белоруссии вошла в состав Великого Княжества Литовского и Русского. В сложных раскладах удельной раздробленности XIV века московские, литовские, тверские, нижегородские и другие князья то боролись друг с другом за лидерство, то заключали ситуативные союзы с учётом ордынского фактора. Историки знают, к примеру, что волынские князья выступили на стороне Ольгерда в сражении с монголами на Синих водах, а в Куликовской битве литовские князья Андрей и Дмитрий Ольгердовичи сражались уже на стороне Дмитрия Донского. Трагической страницей в истории белорусских земель стало двухвековое пребывание в составе Речи Посполитой. Панский гнёт был тяжёлым ярмом на шее белорусского крестьянства, которому старательно навязывались чуждая вера, культура и язык.

Нигде, кроме как в Речи Посполитой, крепостничество не принимало таких ужасающих античеловеческих форм. Чего стоит одно лишь право польских шляхтичей убивать неугодных им православных крестьян без суда. Недаром при первой же возможности многие жители белорусских земель поддержали освободительную борьбу Богдана Хмельницкого, поднявшего запорожское казачество против польского произвола. В свете этих общеизвестных фактов абсолютно безосновательными выглядят попытки нынешних Польши и Литвы переписать историю белорусского народа, подменив её историей его поработителей.

Даже будучи оторванными от России в политическом отношении, белорусские земли оставались неразрывно связанными с нею плотной сетью научных, культурных и социальных связей. Символично, что выдающийся русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов называл «вратами своей учёности» широко известную в ту пору «Славянскую грамматику» полоцкого просветителя Мелетия Смотрицкого. А уже при Екатерине Великой распад Речи Посполитой, обусловленный множеством и внутренних, и внешних факторов, обернулся долгожданным воссоединением русского, белорусского и украинского народов в единых границах общего Отечества.

Важнейшей вехой в истории белорусской государственности стало образование Белорусской Советской Социалистической Республики, успешно развившейся до крупного всесоюзного аграрного и промышленного центра. К сожалению, планомерное и поступательное развитие Белорусской Советской Социалистической Республики вскоре было нарушено вероломным вторжением гитлеровской Германии. И в нашей стране, и в Республике Беларусь по сей день свято чтят подвиг героев Брестской крепости, ставший подлинным образцом патриотизма, доблести и отваги.

Я хорошо помню, как в 2014 году побывал в Бресте на мероприятиях по случаю 73-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Помню как, невзирая на сильный дождь, в ночь с 21 на 22 июня множество людей собрались у мемориала советским воинам, чтобы достойно почтить их память.

Болью в сердце отзывается трагедия Хатыни. Её образ воплотил в себе судьбы тысяч белорусских сёл и деревень, дотла сожжённых гитлеровцами и их подручными из числа украинских и прибалтийских националистов. В последние годы, благодаря вновь открывшимся источникам, к изучению геноцида советского народа обратились многие российские и белорусские исследователи. Знаю, что в прошлом году завершилась большая работа над шеститомным сборником «Без срока давности. Беларусь», в которой принимали участие историки и архивисты из обеих частей Союзного государства.

Сохранить память о войне помогают не только исторические документы, но и художественные образы. Напомню, что в следующем году нам предстоит отпраздновать 100 лет со дня рождения выдающегося советского писателя, видного представителя так называемой лейтенантской прозы Василя Владимировича Быкова. Его военные повести чрезвычайно точно передают трагический опыт поколения победителей, их твёрдые жизненные принципы и моральные ценности. Уверен, что этот юбилей будет достойно отмечаться и в России, и в Белоруссии.

Кроме того, впереди — 80-летие начала операции «Багратион» и годовщина полного освобождения Белорусской Советской Социалистической Республики от немецко-фашистской оккупации. Рассчитываю, что эти и другие круглые даты послужат хорошим поводом для продолжения углублённого диалога российских и белорусских историков, развития нашего сотрудничества в сферах науки, образования и исторического просвещения.

Я желаю всем нам успехов и благодарю за внимание.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх