Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

vystuplenieuchrsobr

Наша сегодняшняя встреча посвящена Году российской истории. Когда готовилось решение о его объявлении, наши историки, эксперты назвали около тридцати значимых исторических дат, юбилеи которых приходится на 2012 год.

Наверное, трудно сказать и назвать наиболее значимые, но две даты я все-таки назову: это, конечно же, 1150-летие зарождения Российской государственности и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Отдавая дань нашей национальной памяти, одним из событий Года российской истории станет воссоздание Российского исторического общества. Его основателями в 1866 г. были выдающиеся люди нашей страны – историки, государственные деятели, поэты, просветители, дипломаты. Те, кто заботился о сохранении исторической правды и заложил традиции постоянного и бережного отношения к событиям нашего прошлого, прошлого нашего Отечества.

Как Председатель Государственной Думы отмечу и то, что российский парламентаризм также немало обязан Русскому историческому обществу, впервые опубликовавшему материалы Екатерининской Законодательной Комиссии – предшественницы российского парламентаризма. Самые первые такие публикации вышли в свет, когда российское общество только начинало осознавать потребность в создании парламентских институтов.

Надо сказать, что роль Исторического общества была уникальной по многим причинам.

Во-первых, оно показало пример объединения вокруг важнейшей консолидирующей идеи представителей высшей государственной власти, научных и общественных сил.

Во-вторых, оно обратило внимание государства на необходимость просветительской работы и совместных действий на этом направлении представителей всех гуманитарных наук.

В-третьих, Общество заметно укрепило фундамент нашего архивного и музейного дела, дало мощный толчок издательской работе.

И наконец, главное – оно заставило глубоко задуматься об уроках отечественной истории, которые, как ничто другое, учат нравственному поведению в политике. Тому, что великие достижения и победы возможны лишь на основе консолидации вокруг непреходящих ценностей патриотизма и гражданственности, высокого нравственного служения государству.

Пример именно такого – ответственного – отношения к своей истории, к её изучению и преподаванию – чрезвычайно важен и сегодня. Поэтому возрождая Историческое общество, мы должны объединить усилия государства и учёных, различных социальных и профессиональных групп для формирования общероссийской исторической культуры. И делать это – на основе объективного, непредвзятого изучения событий истории, их популяризации и передачи новым поколениям.

Нам предстоит не только поддержать новые научные исследования и проекты, но и содействовать большей доступности российских архивов, глубокому изучению находящихся в них документов.

Предстоит также многое сделать для развития исторического образования и поощрения лучших учителей, внедрения в педагогическую практику последних достижений науки, формирования непротиворечивого подхода к написанию учебников истории.

Особой задачей станет привлечение государственных и частных средств для новых исследований и создания современных просветительских ресурсов. Вовлечение в эту работу представителей бизнеса и благотворительных организаций.

Наконец, не последней задачей для Исторического общества станет укрепление связей с соотечественниками за рубежом. В том числе – для сохранения памяти о тех, кто оказался за границей в результате революции и гражданской войны. А также – для возвращения в нашу страну реликвий и документов, прямо связанных со знаменательными историческими событиями.

Через несколько дней исполнится 200 лет со дня вторжения армии Наполеона в Россию. И сегодня я хотел бы сообщить вам, что одна из наших соотечественниц, проживающая ныне в Италии, планирует передать в Россию ряд документов, связанных с Отечественной войной 1812 года. Это – два подлинника писем Наполеона, написанных им в ходе военной кампании и доселе нигде не опубликованных. Надеюсь, эти документы станут одним из первых вкладов в работу воссозданного Исторического общества.

Уважаемые коллеги, названные мной выше задачи нашли своё отражение в Уставе и учредительном договоре Российского исторического общества. Сегодня нам предстоит принять и подписать эти документы, а также избрать основные органы управления Общества. Уверен, что все здесь присутствующие – хорошо осознают свою ответственность за то важнейшее дело, в котором мы вместе намерены участвовать.

Завершая выступление, я хотел бы привести слова первого секретаря Общества, Русского Императорского общества, а затем и его председателя, Александра Александровича Половцова. Он писал: "Всякий из нас любит свою Родину, но при ближайшем знакомстве с её историей любовь эта делается всё сознательнее, твёрже и … связует в одно могущественное целое русское государство".

Полагаю, что укрепление России и сохранение национальной исторической памяти, без которой невозможно будущее нашего Отечества – станут ключевыми принципами в нашей работе.

Спасибо!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх