Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL7071278547812745712543.jpg

Речь Председателя Российского исторического общества на первом заседании рабочей группы по подготовке к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, состоявшемся в МИА «Россия сегодня» 17 января 2019 года.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание рабочей группы по подготовке мероприятий к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма.

В первые дни Великой Отечественной войны Бернард Шоу написал такие слова: «Когда Россия сокрушит Гитлера, она станет духовным центром мира…» Слова оказались во многом пророческими. Советскими частями были полностью или частично освобождены территории девяти стран Восточной и Северной Европы, и от нацистского ига навсегда избавились более 100 миллионов человек.

С первых дней войны руководство Советского Союза активным образом поддерживало развитие освободительных движений в странах Восточной Европы, снабжало оружием их партизанские отряды. В советском тылу были сформированы регулярные польские и чехословацкие части, которые позднее приняли участие в освобождении своих стран.

Военнопленные красноармейцы, которые оказались в плену, в нацистских лагерях на территории Европы, нередко становились лидерами антифашистского сопротивления. Достаточно вспомнить подвиг Александра Печерского, поднявшего знаменитое восстание узников Собибора в Польше, или вспомнить героев женского партизанского отряда «Родина», который действовал на территории Франции.

Сопротивление фашистов в Польше, Венгрии, Чехословакии, Румынии было отчаянным. Против наступающих частей Красной армии вермахт сосредоточил 75 процентов всех тяжёлых вооружений и почти 5 миллионов солдат и офицеров. Даже открытие весной 1944 года «второго фронта» во Франции не побудило гитлеровцев перебросить туда сколь-нибудь значительную часть этих сил.

Под страхом заслуженного возмездия нацисты вели в Европе «тотальную войну», превращая красивейшие города в крепости и уничтожая всё на пути своего отступления.

Важнейшую роль в спасении восточноевропейских культурных ценностей сыграли и советские разведчики. Добрую память оставил о себе в Польше Алексей Николаевич Ботян, легендарный «майор Вихрь», спасший от запланированного нацистами уничтожения, подрыва один из красивейших городов Европы – Краков.

Не будет преувеличением сказать, что приход Красной армии восстановил в освобожденных странах элементарные права человека, включая фундаментальное право на жизнь. Освобождая территорию Польши, советские войска ликвидировали там крупнейшие «лагеря смерти» – Майданек, Треблинку, Аушвиц, где нацисты хладнокровно уничтожили более 6 миллионов человек.

За возрождение национальной независимости восточноевропейских стран отдали свои жизни около миллиона советских солдат и офицеров. Их мужество, отвага и вера в победу стали тем фундаментом, на котором, подчас не осознавая того, по сей день стоит половина Европы.

Отрадно, что в последние годы история освободительного похода Красной армии вызывает большой интерес не только у нас в стране, но и за рубежом, где подчас ощущается дефицит объективной информации об этих событиях. Я полагаю, что популяризация соответствующего исторического наследия позволит если не восполнить, то по меньшей мере сократить эти пробелы в исторической памяти.

В конце прошлого года на заседании Президиума Российского исторического общества мы обратились к Анатолию Васильевичу Торкунову с просьбой, с предложением возглавить эту работу.

Я предлагаю, если нет возражений со стороны коллег, утвердить его председателем соответствующей рабочей группы.

Попросил бы Вас, Анатолий Васильевич, сформировать окончательный состав участников рабочей группы и на основании тех предложений, которые уже есть, и тех, что будут озвучены сегодня, сформировать план действий.

Безусловно, работа будет вестись во взаимодействии с министерствами, прежде всего с Министерством культуры, Министерством просвещения, с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом.

Я попросил бы выступить Владимира Ростиславовича Мединского.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх