Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9723698562365062305628365862389562.jpg

9 октября 2017 года, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин выступил перед участниками международной научной конференции «Великая российская революция 1917 г.: сто лет изучения», которая открылась в Институте российской истории РАН.

Добрый день, уважаемые коллеги и друзья!

С большим удовольствием приветствую всех участников и гостей международной научной конференции, которая посвящена Великой российской революции 1917 года. 

ХХ век был богат на события глобального характера, но среди них русская революция 1917 года занимает совершенно особое место. И память о ней сегодня всё еще волнует многих людей на Земле. Вновь и вновь мы обращаемся к осмыслению этого поистине тектонического сдвига в судьбах и России, и многих стран мира.

Здесь собрались учёные, историки, которые представляют 23 страны. Хочу сказать, что Институт российской истории РАН под руководством Юрия Александровича Петрова остаётся одним из ведущих интеллектуальных центров, который глубоко занимается осмыслением причин, ну а главное – значения и уроков Великой российской революции.

Большим подарком для всех любителей отечественной истории стало недавнее издание новой энциклопедии, которая называется «Россия в 1917 году», и коллективной монографии, также посвящённой событиям 1917 года. Я хотел бы поздравить коллег с окончанием этих двух очень серьёзных и глубоких проектов.

Напомню, что ещё несколько лет назад сотрудники Института российской истории РАН приняли активное участие в разработке нового историко-культурного стандарта.

Эта работа имела не только научное, но и большое социальное или даже социально-политическое значение. Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории для преподавания в средней школе стала результатом такого, я бы сказал, своеобразного «общественного договора».

Помню, как на первых порах предлагались самые разные варианты будущего стандарта. Но члены рабочей группы не замыкались в своей среде, участвовали и в профессиональных, и в общественных обсуждениях, результатом чего стал ёмкий, сбалансированный и соответствующий современным научным представлениям текст концепции. Именно в ней, а затем и на страницах трёх новых линеек учебников было впервые использовано понятие –  Великая российская революция 1917-1922 годов.

Опыт уже проведённых нами юбилейных мероприятий, реализованных проектов подтверждает, что эта концепция обладает большим потенциалом. Убедительно звучит утверждение о том, что революция – это длительный и многоэтапный процесс, начавшийся в 1917 году и завершившийся с окончанием Гражданской войны в России. Сегодня перед историками по-прежнему стоит задача донести результаты этой академической дискуссии до широких слоёв нашего общества.

И в оставшиеся месяцы юбилейного года, и в грядущем году Российское историческое общество и сформированный им оргкомитет продолжат вести эту востребованную просветительскую работу.

В ближайшее время нас ожидает ещё около 50 образовательных, научных и культурных мероприятий, посвящённых 100-летию Великой российской революции.

Основные из них (в том числе и сегодняшняя конференция) уже получили поддержку со стороны фонда «История Отечества».

Я не сомневаюсь, что результаты юбилейного года продемонстрируют эффективность объединения академических и общественных усилий, направленных на повышение уровня общероссийской исторической культуры.

Я всем вам желаю успешной работы, новых творческих идей и благодарю за внимание. Спасибо! 

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх