Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2937659623985689236586238956235-3.jpg

Речь Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных столетию российской академической археологии.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных столетию российской академической археологии. Отсчет ее истории ведется с 18 апреля 1919 года: именно в этот день Декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена Российская академия истории материальной культуры – позднее вошедшая в состав Академии наук СССР.

Конечно, история археологических изысканий в нашей стране насчитывает гораздо больше, чем сто лет, однако именно в 1919 году российская археология обрела свой сегодняшний статус, причем решение о ее поддержке было принято на самом высоком государственном уровне. Я убежден, что наш Организационный комитет сделает все от нас зависящее, чтобы превратить грядущий юбилей российской археологии в хороший повод для популяризации археологического наследия, тем более, что выдающиеся достижения отечественной археологии этому всячески способствуют. У многих на слуху громкие находки, сделанные на раскопках в Кремле и в Московском Зарядье. Ежегодно поступают очень хорошие новости о работе наших экспедиций из Великого Новгорода, Владимира, Казани, Крыма.

Большим событием в научном мире стало обнаружение академиком Анатолием Пантелеевичем Деревянко останков древнего человека в денисовской пещере на Алтае. Открытие этого ранее неизвестного вида «денисовского человека» существенно меняет сложившиеся взгляды на происхождение человека современного типа. Отмечу значительный вклад российских специалистов в археологию дальнего зарубежья, в том числе в изучение древней Палестины. Мы, конечно, понимаем, что лишь немногие страны мира обладают столь широкими возможностями археологического поиска на своей собственной территории. В России существуют блестящие традиции изучения и интерпретации наследия наших предков, и чтобы эти традиции сохранить, нам необходимо приобщить к археологическому знанию молодое поколение, учащуюся молодежь. В этом году фонд «История Отечества» утвердил эту задачу в качестве одного из своих приоритетов.

Организационно-техническое сопровождение юбилея российской археологии осуществляет Федеральное агентство научных организаций России. Коллеги сформировали проект плана мероприятий, который мы сегодня должны обсудить, при необходимости внести дополнения, изменения, принять и приступить к работе. Кстати, хотел сказать, что многие предложения были внесены региональными отделениями Российского исторического общества.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх