Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина на заседании Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества»

Речь председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина на заседании Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества».

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание Попечительского Совета фонда «История Отечества», нам предстоит подвести итоги работы в прошлом году, заслушать отчёт. Напомню, что в соответствии с уставными требованиями отчёт о работе фонда также представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Министра образования Российской Федерации Ольгу Юрьевну Васильеву за согласие возглавить Попечительский совет фонда. Мы высоко ценим поддержку, которую Вы неизменно оказываете и работе фонда, и работе Российского исторического общества.

Для ведения уставной деятельности фонда, как вы знаете, предоставляется субсидия из федерального бюджета. Её объем в прошлом году составил 185 миллионов рублей, и, как следует из представленного всем вам отчёта, эти средства тратились ответственно, экономно и, на мой взгляд, эффективно. Фонд сыграл заметную роль в реализации программ исторического просвещения, при его поддержке было реализовано более 100 актуальных и востребованных инициатив. Еще 65 проектов получили поддержку фонда по итогам первых конкурсов текущего года, среди них – выставочные, издательские проекты, подготовка конференций, документальных фильмов по ряду приоритетных направлений, которые мы с вами вместе обсуждали и утвердили. Это и 200-летие со дня рождения императора Александра II, и столетие окончания Первой мировой войны, и столетие государственной архивной службы, и ряд других направлений. В числе поддержанных инициатив есть и проекты по проведению образовательных археологических экспедиций для молодёжи. Это новое направление нашей деятельности, очень востребованное в преддверии столетнего юбилея российской академической археологии.

Возвращаясь к работе фонда в прошлом году, хотел бы напомнить, что, конечно, приоритетным направлением деятельности была поддержка проектов, посвящённых столетию русской революции 1917 года. Напомню, что поддержку получили более 70 ключевых юбилейных проектов, среди них были практически все крупные конференции, выставки, а также фильмы и издательские проекты.

Не менее значимым направлением нашей работы в прошлом году стали конкурсы педагогического мастерства под названием «История в школе: традиции и новации». Все конкурсные задания, которые ставились перед участниками конкурса, базировались и будут базироваться на положениях Историко-культурного стандарта, разработанного Министерством образования и науки с участием Российского исторического общества. Таким образом, мы переходим от первого этапа – подготовки учебных пособий по отечественной истории – ко второму, более сложному этапу повышения уровня преподавания этой важнейшей школьной дисциплины.

Завершая свое вступление, я хотел бы сказать ещё раз, что фонд способен ставить перед собой сложные задачи и эффективно их решать. Я рассчитываю, что деятельность фонда «История Отечества» будет и впредь соответствовать высоким требованиям и потребностям общества в качественном историческом знании.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх