Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL7523423523523523583756812767961259698531673.jpg

Речь Председателя Российского исторического общества на торжественном вечере в Доме РИО, посвящённом 700-летию духовного подвига святого князя Михаила Ярославича Тверского.

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги!

История России хранит множество ярких и героических примеров служения нашему Отечеству. Сегодняшняя встреча в Доме Российского исторического общества посвящена 700-летию духовного подвига святого князя Михаила Ярославича Тверского.

Князь Михаил Тверской был первым, кто в открытом бою разбил ордынцев. При этом победа поставила перед ним очень сложный нравственный выбор: сохранить свою жизнь или избавить жителей родного города и сам город от разграбления и от насилия со стороны ордынцев. Руководствуясь своими принципами и убеждениями, князь Михаил Тверской отвёл угрозу от Твери и заплатил за это собственной жизнью. Благодарные потомки поставили князя Михаила Тверского в один ряд с такими героями земли русской, как князья Александр Невский и Дмитрий Донской. Народ хранит память о Михаиле Тверском. В Твери на главной площади поставлен памятник Михаилу Тверскому, и сама площадь носит его имя.

Память о подвиге Михаила Тверского всегда воодушевляла на творчество художников, писателей, актёров театра. И вот сегодня, руководствуясь этой традицией и следуя ей, здесь, в Доме Российского исторического общества, представлена выставка графических работ замечательного тверского художника Людмилы Юги. И сегодня же здесь, впервые, надо сказать, в Доме Российского исторического общества, мы увидим настоящее театральное представление. Это моноспектакль, который так и называется: «Михаил Тверской». Он будет представлен нам заслуженным артистом Российской Федерации Георгием Пономарёвым.

Я ещё раз приветствую всех вас в этом здании – в Доме Российского исторического общества.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх