Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса «История в школе: традиции и новации».

г. Москва, Дом РИО,
24 ноября 2021 год

Дорогие друзья!

Сегодня здесь, в Доме Российского исторического общества, вручаются награды победителям и призёрам сразу двух всероссийских конкурсов — конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» и конкурса творческих работ школьников «История семьи — история Отечества». Все вы прошли очень тщательный отбор, проявили профессиональное мастерство, высокие знания, и вне зависимости от того, как будут распределены места, знайте — все вы уже победители, и я искренне поздравляю вас с большой и заслуженной победой.

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» уделяют, пожалуй, приоритетное внимание сфере преподавания истории в школе. Хотел бы поблагодарить наших главных партнёров и кураторов: Министерство просвещения Российской Федерации и оператора конкурса Ассоциацию учителей истории и обществознания.

Уважаемые друзья!

Для всех нас очевидно, что именно в школе закладываются основы исторической грамотности, прививается интерес к изучению прошлого нашего великого Отечества и формируются такие важные качества, как патриотизм, гражданственность и чувство Родины. В решении этой большой и важной государственной задачи, конечно, огромная роль принадлежит учителю истории. Я хотел бы искренне поблагодарить всех вас за ваш очень большой, ответственный и благородный труд.

Мы, наверное, имеем право говорить о том, что в последние годы поднимается уровень преподавания истории в школе. Итоги конкурса творческих работ школьников сами за себя говорят. Мне представляется, что сейчас очень важно и уровень преподавания истории в учебных заведениях среднего специального образования также подтянуть, подтянуть существенным образом, чтобы ребята, которые выбирают для себя дальнейшее обучение в техникумах и колледжах, имели такой же исторический багаж, как и школьники старших классов школы.

Я ещё раз хочу вас поздравить, поздравить с заслуженной победой. Уверен в том, что участие в конкурсе дало вам нужный, необходимый опыт, ну а дни, проведённые в столице, вы будете вспоминать с удовольствием.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх