Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: огромное значение в эти дни приобретает образовательная повестка

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования.

г. Москва, Министерство науки и высшего образования РФ, 16 марта 2022 года

Уважаемые коллеги!

Прежде чем перейти к основной теме встречи, хотел бы кратко поделиться своей оценкой текущих событий. Наша страна сейчас переживает поистине исторический момент. Решается судьба России, её будущее место в мире. В прежние времена наши предки, сталкиваясь с подобными вызовами, всякий раз черпали силу в нашем историческом опыте, в национальном самосознании, в вековых традициях отечественной культуры, в наших ценностях. Нельзя забывать, что главным фактором развития России, стержнем её тысячелетней истории был и остаётся суверенитет — право самостоятельно, свободно и осознанно определять свою судьбу. Суверенитет — это гарантия благополучия и достоинства наших граждан, это будущее наших детей. В таких вопросах Россия никогда не отступала и не отступит, потому что в противном случае перестанет быть Россией.

Решение Президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции, имеющей целью защитить население Донбасса и защитить безопасность нашей страны, опиралось на глубокий анализ исторических закономерностей и предельно точную, реалистичную оценку ситуации в мире. России просто не оставили шансов поступить иначе. Малейшее промедление в отношении откровенно русофобского, коррупционно-олигархического киевского режима обернулось бы в недалёком будущем большой трагедией.

Уважаемые коллеги!

Огромное значение в эти дни приобретает гуманитарная, образовательная повестка, поэтому, конечно же, приветствую Ваше решение, Валерий Николаевич, сформировать Экспертный совет по развитию исторического образования при Министерстве науки России. Российским историческим обществом накоплен большой положительный опыт сотрудничества с Министерством. Нам вместе удалось существенно продвинуться в организации справедливого и эффективного распределения контрольных цифр приёма. Напомню, что уже в следующем году бюджетный приём на исторические специальности будет открыт во всех регионах страны. Благодарны Вам, уважаемый Валерий Николаевич, и за недавно принятое решение о формировании Укрупнённой группы специальностей и направлений подготовки «Исторические науки» практически в том же виде, в каком сейчас существует Укрупнённая группа специальностей «История и археология».

Считал бы правильным, в первую очередь, сосредоточиться на том, чтобы студенты-историки, вне зависимости от того, в каком вузе они учатся, получали бы актуальные, современные и востребованные профессиональные знания. Ни для кого не секрет, что ситуация везде разная. В некоторых вузах достаточно опытных, сильных преподавателей и хорошо налажена производственная практика. В других — обстановка не такая благоприятная. Думаю, что Экспертный совет вполне мог бы выявлять и анализировать такие проблемы, помогать оперативно находить нужное решение. В том числе, с применением сетевых форм реализации образовательных программ, то есть через взаимодействие региональных вузов с ведущими университетами или академическими институтами.

Несколько слов в обоснование нашего подхода к планированию контрольных цифр приёма. Важно понимать, сколько выпускников-историков выходит на рынок труда и куда конкретно они устраиваются. При этом, как мне представляется, надлежит учитывать в статистике не только выпускников по Укрупнённой группе специальностей «История и археология», но и будущих учителей истории, подготовка которых ведётся в рамках Укрупнённой группы специальностей «Образование и педагогические науки».

Работая с контрольными цифрами приёма, следует, как мне представляется, руководствоваться не только предполагаемыми потребностями рынка труда, но и пониманием того, что профессиональный историк — это такой, если хотите, универсальный аналитик, а наличие достаточного количества профессиональных историков в регионе — это, помимо прочего, и необходимый фактор стабилизации общественной жизни. Уверен, что историк, работающий в органах государственной и муниципальной власти, в средствах массовой информации или даже в органах государственной безопасности — трудится по специальности. Что касается Службы, которую я возглавляю, этот тезис абсолютно точный.

Ещё одной, отдельной задачей Экспертного совета, на мой взгляд, должно стать обеспечение качества преподавания истории на неисторических направлениях подготовки. Следует выделить те исторические события, явления и закономерности, которые должны быть известны молодым людям в обязательном порядке. Следует проанализировать качество учебных пособий, прийти к единообразию в подходах к изложению исторического материала. Думаю, Константин Ильич Могилевский расскажет об этом подробнее.

Завершая, хотел бы добавить, что в состав Экспертного совета вошёл целый ряд авторитетных членов Российского исторического общества. Я прошу вас, мои уважаемые коллеги, оказывать всемерное содействие Министерству в решении сложных и очень важных задач, о которых мы говорим сегодня. Уверен, что старт работы Экспертного совета по развитию исторического образования позволит вывести наше сотрудничество на иной качественно новый уровень.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх