Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: огромное значение приобретает грамотная историко-просветительская работа

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом историко-просветительской деятельности в медийном пространстве.

г. Москва, Дом РИО,
18 марта 2022 года

Дорогие друзья!

Ровно восемь лет назад, 18 марта 2014 года, по итогам всенародного референдума Республика Крым и Город-герой Севастополь навсегда возвратились в Россию, в родную гавань. Вы помните, что в феврале 2014 года, в результате вооружённого переворота в Киеве, на Украине установился откровенно русофобский режим, поддерживающий неонацизм как часть государственной идеологии. Жители юго-востока Украины, люди русской культуры, говорящие и думающие на русском языке, выразили принципиальное нежелание оставаться под глубоко чуждой им властью. Многотысячные митинги в Херсоне, Харькове, Мариуполе, в других городах были жестоко подавлены. Погибли от рук нацистов, сгорев заживо, мужественные защитники Дома профсоюзов в Одессе. Тот же кровавый сценарий готовился и в Крыму — и только благодаря мужественной позиции крымчан и жителей Севастополя, оперативной реакции России на полуострове удалось избежать трагедии.

Фактическую независимость от Киева смог отстоять и Донбасс, вернее, его большая часть. Началась многолетняя гражданская война, в ходе которой неонацистский режим, пользуясь абсолютной поддержкой Запада, уничтожал, пытал и запугивал сотни тысяч граждан своей же страны. Принятое Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным решение о проведении операции по защите жителей Донбасса и укреплению безопасности нашего Отечества от потенциальной агрессии стало единственно возможным выходом из этого тупика. Убеждён, что историки будущего отдадут должное принципиальной и последовательной позиции нашей страны, вновь вынужденной исполнять миссию, как и более 75 лет назад, по ликвидации опасного очага неонацизма в Европе — самой опасной и человеконенавистнической идеологии современности.

Уважаемые друзья!

Огромное значение в эти дни приобретает грамотная историко-просветительская работа, которая ведётся, в том числе, и в цифровом пространстве. Интернет стал неотъемлемой частью повседневности наших граждан: по последним данным ВЦИОМ, 74% россиян пользуются им практически каждый день. Добавлю, что аудитория Сети не только шире, но и гораздо моложе, чем та, на которую ориентируются традиционные медиа.

Нет нужды говорить вам о том, что конкуренция в цифровом пространстве бескомпромиссна, поэтому в борьбе за внимание в ход идут самые грязные приёмы — конспирология, навешивание ярлыков, эпатаж. Мнение профессионалов, дорожащих своей репутацией, очень часто «тонет» посреди дилетантского, наскоро состряпанного контента. В свете текущих событий интерес людей к прошлому будет лишь возрастать, поэтому попыток спекулировать на доверчивости интернет-пользователей станет ещё больше. К ним примешиваются и целенаправленные фальсификации, разного рода фейки и слухи, призванные очернить Россию и её прошлое, выставить нашу страну в максимально невыгодном свете.

Противопоставить этим деструктивным явлениям можно лишь более тесную координацию усилий всех заинтересованных сторон. Ощущается потребность в компетентных лидерах мнений, способных говорить о сложных вещах понятным для широкой аудитории языком, готовых разъяснять причины текущих событий, их историческую подоплёку и значение.

Сегодня здесь присутствуют наиболее опытные, авторитетные и грамотные популяризаторы истории в Рунете. Ваша работа широко востребована, о ней знают миллионы людей по всей стране. Проекты Российского исторического общества тоже, в первую очередь, адресованы нашим гражданам, и прежде всего — молодёжи. Многие члены РИО — а это более ста архивов, музеев, библиотек — всегда открыты к сотрудничеству, стараются присутствовать в медийной повестке, ищут пути к своей аудитории. Поэтому найти общие точки пересечения, на моя взгляд, — нетрудно. Уверен, что в ходе нашей встречи будут озвучены конкретные предложения на этот счёт.

Уважаемые друзья!

События последних недель ещё раз показали, сколь низко ценится свобода слова в самоназначенных «цитаделях» демократии, которые, по сути, представляют собой тоталитарно-либеральные режимы западного образца. По причине русофобской позиции, занятой руководством компании «Meta», многие исторические блогеры вынуждены форсировать свой переход на отечественные интернет-платформы — в первую очередь «ВКонтакте» и «Telegram». Наполняется контентом и видеохостинг «Rutube».

Убеждён, что настоящие лидеры мнений, способные создавать оригинальный и качественный продукт, без своей аудитории точно не останутся. Однако считал бы правильным подумать над системными шагами по поддержке социально-значимого исторического контента. Определённые меры уже предприняты — небольшие онлайн-проекты, прошедшие конкурсный отбор, смогут претендовать на поддержку фонда «История Отечества». Огромную работу ведёт Институт развития интернета. Знаю, что и Александр Владимирович Кибовский всегда поддерживает такие начинания по линии правительства Москвы.

Хорошим примером здесь служит и X научно-популярный фестиваль «Цифровая история», в этом году проходящий под эгидой Российского исторического общества. Полагаю, что Егор Николаевич Яковлев расскажет о своём проекте подробнее. Отмечу лишь, что на этой площадке выступят замечательные лекторы, деятели культуры и популяризаторы науки. Мероприятие будет проходить в эти дни, 18–20 марта, в Большом зале Культурного центра ЗИЛ. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей истории посетить эту замечательную, на мой взгляд, площадку.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх