Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: для Петра I и для Петра Столыпина Россия всегда была высшей ценностью

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе «Преобразования в России: от Петра Великого до Петра Столыпина».

г. Москва, Дом РИО,
14 апреля 2022 года

Дорогие друзья!

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, а меньше чем через два месяца мы отметим 350-летие Петра I. Судьбы этих великих реформаторов словно перекликаются между собой, притом что каждый из них принадлежал своей эпохе, исполнял отведённую ему историческую роль. Первого императора Петра Великого и последнего «витязя монархии», как называли Столыпина современники, объединяли искренняя вера в свой народ, патриотизм, готовность брать на себя ответственность за жёсткие и часто непопулярные решения. Оба они мыслили подлинно историческими горизонтами, ясно осознавая тот факт, что для России пагубны и анархическое безвластие, и неспособность идти в ногу со временем.

На протяжении веков историки по-разному оценивали значение реформ Петра. Одни превозносили его выдающиеся достижения, другие отмечали оборотную сторону этой медали. Петру Великому невольно пришлось расколоть Россию, как писал об этом философ Георгий Федотов, «на два общества, два народа, переставших понимать друг друга». Разделение на европеизированное меньшинство и приверженное традициям большинство стало «родовой травмой» Российской империи, сделавшись позднее причиной её крушения. Однако вправе ли мы — или кто-либо другой — предъявлять претензии Петру? Перед лицом вызовов своего времени он сделал то, что должен — спас и сберёг Россию. Ответственность лежит скорее на его наследниках. Тех, кто не разглядел, либо не смог признать растущую угрозу, не взял на себя смелость решительно вмешаться в ход истории.

Здесь можно напомнить и об опыте «Великих реформ» Александра II. Их половинчатость влекла за собой лишь нарастание социальных противоречий в деревне. Не случайно «осью» политики Столыпина стала именно аграрная реформа. Речь шла далеко не только о решении «земельного вопроса», но и, по сути, о фундаментальном переустройстве общества, о формировании впервые в российской истории полноценного «среднего класса».

Ставя перед собой такую амбициозную задачу, Пётр Столыпин не мог не осознавать того, что предлагаемые им меры будут иметь отложенный эффект. Он говорил о двух десятилетиях, которые позволят преобразить Россию, при том что даже промежуточные результаты, достигнутые в его время, вдохновляли.

Всего за 5 лет население страны выросло на 13 миллионов человек. При этом потребление пшеницы на душу населения также выросло — в целых полтора раза. Наша страна уверенно лидировала по темпам экономического роста. Французский экономист Эдмон Тери, прибывший в Петербург специально, чтобы изучить опыт столыпинского правительства, не исключал, что, следуя тем же курсом, Россия через полвека добьётся полного доминирования в Европе.

Огромный след оставила после себя и столыпинская переселенческая политика. Благодаря продуманным мерам поддержки со стороны правительства в Сибирь и на Дальний Восток добровольно переехали более 3 миллионов человек. Впервые началось системное освоение этих важнейших, опорных для России территорий. Справедливым будет признать, что знаменитые «сибирские дивизии», геройски отстоявшие Москву в декабре 1941 года, комплектовались детьми и внуками столыпинских переселенцев.

Уважаемые коллеги!

В письме, адресованном Льву Николаевичу Толстому, Пётр Столыпин писал: «Меня вынесла наверх волна событий — вероятно на один миг. Я хочу всё же этот миг использовать по мере моих сил на благо людей и моей Родины, которую люблю, как любили её в старину». Эти прекрасные слова достойны служить девизом для всех государственных деятелей нашей страны. И для Петра Великого, и для Петра Столыпина Россия всегда была высшей ценностью — за неё они были готовы положить жизнь. Именно поэтому, даже века спустя, наш народ хранит благодарную память об этих великих преобразователях.

Сегодняшняя годовщина, как и предстоящий юбилей Петра Первого, дают хороший повод вновь обсудить эти масштабные фигуры, обратиться к их реформаторскому опыту, извлечь из него актуальные и востребованные сегодня уроки. Уверен, что в эти дни, когда наша страна вновь ведёт тяжёлую борьбу за историческое будущее, подобный разговор будет и полезен, и важен.

Дорогие друзья!

В Москве, у Дома Правительства, стоит памятник Столыпину, он был установлен десять лет назад по решению Владимира Владимировича Путина. На монументе выбиты слова Петра Аркадьевича: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России — быть сильной». Россия этим правом достойно пользуется, сегодня Россия — сильное, самостоятельное, суверенное государство, а будет ещё сильнее.

Спасибо!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх