Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8765432456786543245678651.jpg

Речь Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на презентации книги академика Петра Толочко.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим расширенное заседание Российского исторического общества и фонда «История Отечества». Наше сегодняшнее заседание необычное: оно посвящено замечательному юбилею – 80-летию нашего коллеги и большого друга выдающегося украинского историка, археолога академика Национальной академии наук Украины и иностранного члена Российской академии наук Петра Петровича Толочко. На протяжении 60 лет Пётр Петрович занимается историей древнеславянской народности, широкий круг его интересов охватывает археологию средневекового Киева, политические биографии первых киевских князей, летописание и культуру их эпохи. Не будет преувеличением сказать, что многочисленные труды Петра Петровича вошли в «золотой фонд» украинской и мировой историографии. В свой юбилей Пётр Петрович представит нам новую книгу «История Украины VI–XXI веков». Этот коллективный труд заслуживает особого внимания уже потому, что народ Украины предстаёт на его страницах не в навязанном ему образе жертвы, а как народ-созидатель, соавтор достижений России. Конечно, сегодня настоящим историкам Украины по понятным причинам трудно публиковаться в своей стране, поэтому монография Петра Петровича вышла у нас, в России, при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Дорогой Пётр Петрович! Мы глубоко уважаем Вас не только как выдающегося учёного, но и как стойкого патриота своей страны. Несмотря на все тяготы и невзгоды, которые сегодня переживает Украина, Вы сохраняете трезвый взгляд на происходящие события и честно излагаете свою точку зрения, отстаиваете свою гражданскую позицию. У меня нет никаких сомнений, что рано или поздно Ваши достижения будут по-настоящему оценены, причём не только вашими коллегами, настоящими учёными, и Вашими учениками, но и официальной властью. Мы, конечно, очень рады, что в этот день, день своего юбилея, Вы с нами здесь, в Доме Российского исторического общества. Мы искренне желаем Вам здоровья, благополучия и, конечно, больших успехов на ниве исторической науки. В этот день хотел бы вручить Вам в качестве небольшого подарка такую гравюру XVIII века. Это французская королева Анна Ярославна, рождённая в Киеве. И ещё один подарок, который тоже носит исторический характер, но это уже история Украины, история Украинской Советской Социалистической Республики. Этот документ датирован 1944 годом – докладная записка председателя Совнаркома Украинской ССР Никиты Сергеевича Хрущёва на имя Сталина, которая посвящена 25-летию Академии наук Украины. В ней Никита Сергеевич докладывает о достижениях Академии наук Украины и предлагает наградить очень большую группу ученых Украинской академии наук высокими государственными наградами.

Уважаемые коллеги! Сегодня нам также предстоит подвести итоги пяти конкурсов фонда «История Отечества». В этом году мы оцениваем проекты в пяти номинациях: это проекты выставок и документальных фильмов, международных исторических мероприятий, научно-популярных книг и молодёжных археологических проектов. В прошлом году фондом было поддержано более сотни качественных историко-просветительских проектов. В этом году конкуренция между проектами очень высокая, в качестве соискателей выступают известные научные коллективы. Основная нагрузка по оценке проектов легла на экспертные советы, и сегодня председатели экспертных советов доложат нам о проделанной работе. Ну а нам необходимо будет подвести итоги и определиться с победителями.

С.Е.Нарышкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх