Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на заседании Оргкомитета по празднованию 100-летия ГМИРЛИ имени Даля

Речь С. Нарышкина на заседании Оргкомитета празднования 100-летия основания ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Выступление на заседании Оргкомитета
по подготовке и проведению празднования
100-летия основания ГМИРЛИ имени В.И. Даля
Москва,
15 октября 2021 года

Уважаемые коллеги!

Сегодняшнее заседание организационного комитета проходит в преддверии знаменательной даты. 17 октября исполняется ровно 100 лет со дня основания Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Ивановича Даля. В самом названии музея указаны три ключевые сферы гуманитарного знания — литература, история и лингвистика. И именно отечественная словесность, историческая память и «живой великорусский язык» лежат в основе нашей национальной идентичности и национального самосознания. На протяжении уже многих лет главный литературный музей страны активно работает во всех этих трёх сферах, внося свой неоценимый вклад в развитие отечественной культуры.

Дорогие друзья!

Глава государства Владимир Владимирович Путин поздравил коллектив музея с вековым юбилеем. Я попросил бы Владимира Ильича Толстого, советника Главы государства, зачитать текст поздравительного приветствия.

Уважаемые коллеги!

Наш организационный комитет был сформирован распоряжением Правительства Российской Федерации в конце ноября прошлого года, однако за этот сравнительно небольшой срок удалось добиться решения важных вопросов развития музея и инициировать несколько новых проектов.

Первостепенное значение, на мой взгляд, имеет начало работ по созданию Национального выставочного центра «Десять веков российской словесности». Президентом России поддержана идея разместить его в усадьбе Гагариной на Арбате. На этой грандиозной экспозиции будет представлена вся многовековая история отечественной литературы. Создание подобной выставки, своего рода «литературной Третьяковки», планировалось едва ли не с момента основания Литературного музея.

Сопоставимым по значимости проектом станет и «Морозовский квартал», где разместятся комплексный депозитарий и несколько новых выставочных площадок. В том числе уникальный Музей русского языка. Первые шаги по созданию «Морозовского квартала» уже сделаны как по линии Министерства культуры России, так и по линии Правительства Москвы.

Знаю, что в ноябре также планируется открытие Московского дома Достоевского, экспозиция которого была существенно обновлена и дополнена.

Уважаемые коллеги!

Будучи членом Российского исторического общества, Литературный музей принимает самое деятельное участие в реализации наших общих историко-просветительских проектов, а его директор — Дмитрий Петрович Бак — входит в состав руководящих органов РИО. В этом году приоритетами музея и Общества стали юбилеи Фёдора Михайловича Достоевского и Николая Алексеевича Некрасова, а в 2023 году нам предстоит совместно отметить юбилеи Николая Островского, Валерия Брюсова и Михаила Пришвина.

Отдельно хотел бы сказать несколько слов о предстоящем в 2026 году 225-летии со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Освоение его колоссального наследия стало важнейшим направлением в работе Литературного музея. Владимир Даль был не только выдающимся лингвистом, но и известным прозаиком, практикующим военным врачом, мореплавателем и этнографом. Полагаю, что предстоящий юбилей следует отметить на государственном уровне, а накопленный Литературным музеем опыт позволяет ему стать основной площадкой проведения соответствующих памятных мероприятий.

Хотел бы поблагодарить всех членов оргкомитета за проделанную работу и подчеркнуть при этом, что на сегодняшний день основная часть нашего плана мероприятий успешно выполнена. Вместе с тем ряд крупных проектов, прежде всего связанных с расширением выставочных площадей и созданием постоянных экспозиций, будет реализовываться и в следующем году. Поэтому, формально завершая свою работу, члены организационного комитета, как говорится, будут держать руку на пульсе, как и прежде оказывая руководству музея всю необходимую поддержку.

Прежде чем передать микрофон Денису Владимировичу Молчанову, я хотел бы воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы вручить скромные награды Российского исторического общества группе сотрудников Литературного музея.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх