Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам работы РИО в 2022 году

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов работы Российского исторического общества в 2022 году.

г. Москва, Пресс-центр ТАСС,
17 января 2023 г.

Дорогие друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить информационное агентство ТАСС за предоставленную возможность встретиться с представителями средств массовой информации и рассказать всё-таки не об итогах, а о планах работы Российского исторического общества на текущий год.

Напомню, что на сегодняшний день Российское историческое общество объединяет в своих рядах более 150 академических институтов, высших учебных заведений, музеев, архивов и библиотек по всей стране. Работа Общества традиционно строится во многом вокруг крупных исторических юбилеев и годовщин, привлекающих к себе широкое общественное внимание.

В этом году большая часть таких дат связана с событиями коренного перелома в Великой Отечественной войне. Завтра, 18 января, вся страна отметит 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Последовавшие затем победы под Сталинградом и победа на Курской дуге проложили путь к окончательному освобождению Донбасса и всей Новороссии. 14 февраля 1943 года, напоминаю, от оккупантов был очищен Ворошиловград — ныне Луганск, 8 сентября 1943 года — город Сталино, сейчас Донецк, а 23 октября части Красной армии полностью освободили Мелитополь.

До конца февраля текущего года в Мелитопольском государственном университете при поддержке Минобрнауки России будут организованы публичные лекции российских историков — членов Российского исторического общества. Реализация просветительских проектов в Новороссии, как и восстановление там музеев, разрушенных украинскими националистами, являются для нас одними из важнейших приоритетов. Шаг за шагом реконструируется здание филиала Мариупольского краеведческого музея — бывшего музея Куинджи. Завершается обновление экспозиции Луганского краеведческого музея. Наверное, вы помните, на встрече Президента России с историками, которая состоялась 4 ноября прошлого года, Российское историческое общество инициировало поручение Президента по передаче археологического музея «Каменная могила» на территории Запорожской области в ведение федерального музея-заповедника «Херсонес-Таврический». Эта работа уже стартовала.

В последние годы российская академическая археология демонстрировала высокие темпы своего развития. Одним из её приоритетов являлось исследование территории Московского Кремля, и уже в скором времени коллектив Института археологии РАН выпустит фундаментальный труд, в котором будут обобщены результаты этих по-настоящему масштабных работ.

Хорошие результаты достигнуты и по линии развития исторического образования. В прошлом году совместно с Минобрнауки России нам удалось добиться практически двухкратного увеличения объёма преподавания истории России в высших учебных заведениях на неисторических направлениях подготовки. Содержание этого курса с сентября будет определяться соответствующей Концепцией, проект которой был подготовлен лучшими научными силами страны на базе Института российской истории РАН. Осенью прошлого года состоялось весьма конструктивное общественное обсуждение этого документа — учтены сотни поправок, и уже до конца января итоговая редакция Концепции будет направлена в Минобрнауки России для её утверждения. Самое важное в этом вопросе — дать студентам, независимо от направления их подготовки, общий для всей страны минимум исторических знаний. Мы хорошо понимаем, что история сегодня стала полем битвы и, чтобы выйти из этого сражения победителем, необходимо знать историю такой, как она есть, какой она была на самом деле. И это в буквальном смысле слова всех касается — будущих инженеров и медиков, музыкантов и экономистов. Каждого, кто получает высшее образование в нашей стране.

Те же причины побуждают сосредоточиться и на дальнейшем совершенствовании системы школьного исторического образования. По поручению Президента России началась подготовка новой единой линейки учебников по истории России для школ. Сегодня здесь присутствуют и Анатолий Васильевич Торкунов, и Юрий Александрович Петров, которые являются соруководителями авторского коллектива, состоящего из ведущих историков нашей страны. Мои коллеги подробнее расскажут об этой работе.

Добавлю, что текущий год объявлен и Годом педагога и наставника, поэтому Российское историческое общество, как и прежде, будет оказывать поддержку учителям истории и педагогам дополнительного образования. В конце февраля мы объявим Международный конкурс педагогического мастерства, который носит название «История в школе: традиции и новации», и второй конкурс — Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодёжью. Вы знаете, что эти два конкурса проводятся в течение нескольких последних лет и имеют широкую популярность.

Большое значение для РИО в наступившем году имеет и продуктивное взаимодействие российских историков с коллегами из стран Азии и Африки. Основными событиями на этом треке станут предстоящий в июле саммит «Россия — Африка», который пройдёт в Петербурге, и запланированный на октябрь Восточный экономический форум во Владивостоке. На обеих площадках будут развёрнуты документальные выставки, экспозиции, состоятся встречи профессиональных историков, что позволит, в том числе, вновь актуализировать такую, как нам представляется, важную тему, как антиколониальное движение, в котором наша страна в XX веке играла важнейшую ключевую роль.

Осознавая сегодня значение Северного морского пути для экономики и безопасности нашей страны, мы продолжим вспоминать наших соотечественников — героев Арктики. В следующем году, к 90-летию спасения экипажа «Челюскина», постараемся установить памятник этим бесстрашным людям.

Планы Российского исторического общества очень обширны — я не возьмусь перечислить всё, что нами запланировано. В завершение хотел бы напомнить о том, что в течение многих лет существует и активно работает фонд «История Отечества», который является полезным инструментом для реализации большого количества проектов в сфере исторического просвещения. Недавно исполнительный директор фонда Константин Ильич Могилевский был назначен на высокую должность заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, с чем мы его поздравили. На пост исполнительного директора назначен Руслан Гагкуев. Сегодня он более подробно расскажет о планах работы фонда на текущий год.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх