Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: Пётр I сделал нашу страну по-настоящему суверенной

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии выставки «‎Страна великих свершений. #РОССИЮНЕОТМЕНИТЬ»

г. Москва, Государственный центральный музей современной истории России,
11 июня 2022 г.

Уважаемая Ирина Яковлевна!
Уважаемые коллеги и друзья!

Завтра наша страна отмечает День России. Российская Федерация — это большая часть нашей планеты, это самое большое государство в мире, и поистине Россия — это страна-цивилизация. Невозможно переоценить вклад России в развитие человечества, в историю культуры и науки, в освоение бескрайних просторов Сибири, Дальнего Востока, северных широт, вклад в великие географические открытия, в покорение космоса. Наконец, в победу над гитлеровской Германией и освобождение Европы и всего мира от нацизма.

Россия традиционно является международным гарантом безопасности и стабильности. Никакой мир, глобальный или региональный, заключённый без участия России, не может быть ни прочным, ни стабильным, ни долговечным.

Я глубоко уверен в том, что любые попытки тоталитарно-либеральных режимов Запада «отменить» Россию лишь выдают их маниакальную веру в то, что весь мир вращается вокруг них и повинуется их пожеланиям и приказам. На самом деле это не так. И свидетельство тому — тысячелетняя история России — России, хранящей традиции Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра Первого и Екатерины Великой, Петра Столыпина, Георгия Жукова, Юрия Гагарина и многих-многих других выдающихся сыновей и дочерей нашего Отечества. В самые трудные, самые ответственные периоды прошлого Россия отвечала на вызовы времени широкой общественной консолидацией, гражданским мужеством, единением народа, готовностью к самопожертвованию и безусловным стремлением к созиданию.

Искренне благодарен Музею современной истории России за подготовку этой замечательной экспозиции. Очень рассчитываю на то, что десятки тысяч москвичей и гостей столицы после того, как посетят выставку, выйдут из музея с ещё большей уверенностью в том, что Россия была, есть и будет великой мировой державой. Что Россию — не отменить.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

 

В Белграде прошла панихида по добровольцам из России, погибшим в ходе войн 1990-х годов

В Белграде прошла панихида по добровольцам из России, погибшим в ходе войн 1990-х годов

В Русской церкви Святой Троицы в Белграде прошли панихида и возложение венков в память о русских добровольцах, которые погибли в ходе войн 1990-х годов и во время агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии в 1999 году.

 

В Саратове открылась выставка, посвящённая картине Репина «Не ждали»

В Саратове открылась выставка, посвящённая картине Репина «Не ждали»

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открылась выставка «Картина Репина «Не ждали». Живопись. Графика. Исторические артефакты».

Прокрутить наверх